Ru  Kz
Все новости

В Астане гигантские часы на набережной перестали работать из-за хищения материалов

В Астане гигантские часы на набережной перестали работать из-за хищения материалов
Фото: Управление культуры Астаны

В Астане появился еще один памятник коррупции. Гигантские часы на набережной Астаны, построенные в 2016 году, вот уже четвертый год не работают. Причина – кража расходных материалов и энергоснабжающих кабелей, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Конструкция «гигантские часы» - это своеобразный фонтан, при функционировании которого потоки воды служат экраном для трансляции лазерного шоу. Ее строительство приобреталось как услуга по подготовке и проведению мероприятия «Водная феерия» (дизайн-проект) в 2016 году.

Обслуживание фонтана в части консервации и расконсервации осуществлялось в 2017 - 2018 годах.

Однако, как сообщили в акимате, с 2019 года и по настоящее время фонтан не функционирует по причине кражи энергоснабжающих кабелей и других расходных материалов, произошедшей в период зимнего простоя, по факту чего управлением полиции Есильского района было возбуждено уголовное дело.

Центром урбанистики города Астаны рассматривается вопрос привлечения различных компаний по рассмотрению возможности проведения технического обследования и последующего запуска фонтана за счет частных инвестиций.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
“Евровидение-2026“: стало известно имя победителя юбилейного конкурса
Какие документы необходимо проверить у турагентства перед покупкой путевки
Незаконная добыча и перевозка инертных материалов пресечена в области Жетысу
Урок мужества для учащихся класса "Жас сақшы" прошел в ВКО
Глава государства принял участие в запуске Astana LRT