Ru  Kz
Все новости

По всему Казахстану прозвучат сирены 11 сентября

По всему Казахстану прозвучат сирены 11 сентября
Фото: freepik.com

В МЧС РК сообщили, что 11 сентября по всей стране пройдут сейсмотренировки. Жителей просят принять активное участие, передает Liter.kz.

Услышав сигнал “Внимание всем!”, сохраняйте спокойствие! Жителям необходимо при возможности экстренно покинуть здание, при невозможности – укрыться в безопасных местах, – рассказали в ведомстве.

Сейсмотренировки проходят в рамках республиканского командно-штабного учения “Жер-2023”. Основная цель – подготовка и обучение населения, привитие общей культуры безопасности, а также повышение уровня готовности сил гражданской защиты к действиям при землетрясениях. В ходе сейсмотренировок жители узнают правила поведения при разрушительных землетрясениях и практически отработают некоторые элементы, такие как определение безопасных мест, сборы в пунктах приема пострадавшего населения, безопасные районы и другие.

Единое время проведения тренировок в сейсмоопасных регионах – с 10:00 до 11:00 (гг. Алматы, Шымкент, области Абай и Жетысу, Алматинская, ВКО, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Билеты в театры Казахстана подорожали почти на 42%
Мультимедиа
Видео в соцсетях помогло выявить нарушителей ПДД в Экибастузе
В Казахстане с начала года изъяли более 1 700 единиц криминального оружия
Движение у «Астана Арены» временно ограничат во время концерта Кайрата Нуртаса в столице
Улицу Космонавтов частично закроют в связи с ремонтом в Астане
Гибель военнослужащих в Мангистауской области: страны ОТГ выразили соболезнования Казахстану