Ru  Kz
Все новости

На 5,8% за год повысился индекс цен на социально-значимые продукты в Казахстане

На 5,8% за год повысился индекс цен на социально-значимые продукты в Казахстане
Фото: freepik.com

Индекс цен на социально-значимые продовольственные товары за прошедшую неделю снизился на 0,1%, а в годовом выражении повысился на 5,8%, передает kazlenta.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики РК.

В перечень социально-значимых продовольственных товаров входит 19 наименований. Мониторинг цен проводится еженедельно. Сбор информации об изменении цен осуществляется во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются объекты торговли различного типа (гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны) с широким ассортиментом товаров, расположенных в различных частях населенного пункта.

Средняя цена на некоторые товары из перечня социально-значимых продовольственных товаров по РК (на 26 сентября 2023 года): кефир, 2,5% — 413 тг/л, масло сливочное — 3852 тг/кг, картофель– 153 тг/кг.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Мультимедиа
Степной пожар вспыхнул в Павлодарской области: к тушению привлекли авиацию
Товарооборот Казахстана и Китая превысил 48 млрд долларов
Казахстан открыл Торговый дом в Кабуле
Астана укрепляет позиции в сфере медицинского туризма: роуд-шоу провели в Баку и Ташкенте
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр по управлению водными ресурсами создадут в Кабуле