Ru  Kz
Все новости

В квартирах, ключи от которых торжественно вручал аким Костанайской области, невозможно жить

 


Жители новостройки, в декабре прошлого года получившие ключи от квартир из рук акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова, жалуются, что в доме невозможно жить, сообщает информационное агентство "Кокшетау Азия".


Кривые стены, дырявый потолок, неутепленные окна, сквозняк - это далеко не полный перечень, мягко говоря, недоделок, которые имеются в домах.   


Чтобы стать владельцами этих квартир, люди годами копили деньги в "Жилстройсбербанке". Теперь новоселы еще несколько лет должны рассчитываться за жилье. 


"Я была в шоке от увиденного. Копила деньги сначала в "Жилстройсбербанке", затем по программе "Нұрлы жер" получила квартиру. Теперь 19 лет буду платить за нее по 60 тысяч тенге в месяц. А как жить в квартире с такими недоделками? Все мои цветы замерзли, потому что из окон дует и отопление слабое. Мы даже Новый год дома не встретили. Просто закрыли квартиру и ушли. Только после рождественских праздников сотрудники подрядной организации стали обходить дома и исправлять все. Но мы уже думаем отказаться от жилья", - говорит хозяйка новой квартиры Бибигуль.


Вместо того чтобы праздновать новоселье, люди ходят с актами для устранения замечаний и сидят в длинных очередях в ПКСК. По словам жильцов, сотрудники жилищной инспекции не предупредили их, что, перед тем как заселиться, нужно осмотреть свою будущую квартиру.


"Квартиры четвертой категории - это голые стены без обоев и постеленный на бетон линолеум. Ведь не зря они дешевле коммерческих квартир. И так мы работаем в ущерб себе, то есть обои и натяжные потолки делаем. По сравнению с коммерческими домами, цены на которые 240-250 тысяч тенге за квадратный метр, здесь все в два раза дешевле. Но по актам претензий жителей работаем каждый день и устраняем все минусы в течение трех дней", - объяснил прораб подрядной организации "Ирина и К" Алкан Мамедов.


 

Многие жильцы, не дожидаясь своей очереди, сами устраняют недоделки. "Вся сантехника шатается, что в ванной, что трубы. Сделано как попало. Я уже сам начал где-то укреплять, где-то доделывать. На ремонт успел потратить полтора миллиона. Купил квартиру за четыре миллиона 800 тысяч тенге через "Жилстройсбербанк", а платить нужно еще шесть лет", - рассказал один из жителей нового дома.



"Замечания застройщики устраняют в порядке очереди. В последнее время я с заселяющимися гражданами захожу в эти квартиры, и мы вместе все проверяем. Я тоже не знал, что новую квартиру нужно проверять, прежде чем заехать туда. Гарантия дается на один год. Но у застройщика было много субподрядчиков, и пока он их найдет, пока даст задание... Это займет много времени", - комментирует ситуацию представитель ПКСК Антон Печенкин. - "Сейчас наплыв посетителей немного спал". 


 


"Кроме претензий к внутренней отделке квартир, у новоселов есть еще вопросы по нерабочему лифту, домофону и до сих пор не подключенному газу. Так что до полной радости от получения жилья еще очень далеко. Красиво было только в день вручения ключей", - пишет издание. 




Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам