Ru  Kz
Все новости

Карманные расходы казахстанцев на здравоохранение посчитали в Минздраве РК

Карманные расходы казахстанцев на здравоохранение посчитали в Минздраве РК
Фото: kazlenta.kz

В развитых странах текущие расходы на здравоохранение составляют примерно 10,2% от ВВП. Об этом заявила министр здравоохранения РК Ажар Гиният, выступая на Правительственном часе в Мажилисе, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

В развитых странах, включая страны ОЭСР, текущие расходы на здравоохранение составляют примерно 10,2% от ВВП. Для устойчивости систем здравоохранения ВОЗ рекомендует направлять в них от 5% до 8% от ВВП в странах с развивающейся экономикой, в развитых странах — не менее 9%, — сказала Ажар Гиният.

Глава минздрава отметила, что государственные расходы на здравоохранение составляют большую часть текущих расходов в странах ОЭСР, примерно 77,2% от общей суммы, а в Казахстане — 62,1%.

В странах ОЭСР карманные расходы на здравоохранение составляют в среднем 16,9% от текущих расходов. В Казахстане они составляют 31,1%, по рекомендации ВОЗ этот показатель не должен быть выше 20% для финансовой устойчивости системы здравоохранения, — сообщила Ажар Гиният.

Согласно озвученным данным, взносы и отчисления в разных странах также варьируют, при этом у нас самые низкие — 5% (3% от работодателя и 2% от дохода работника).
Отметим, что в Мажилисе проходит Правительственный час о проблемах и перспективах развития системы обязательного социального медицинского страхования.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Около 100 мероприятий проведут в столице в честь Международного дня защиты детей
Безопасное лето: МВД призывает взрослых усилить внимание к детям
Определились соперники сборной Казахстана на чемпионате мира
Детский забег пройдет в Астане
В Шымкенте состоялся показ республиканского кинолектория «Хроникадан – болашаққа»