Ru  Kz
Все новости

Налоговики незаконно выдавали уведомления бизнесменам - прокуратура

Налоговики незаконно выдавали уведомления бизнесменам - прокуратура
Фото: freepik.com

Налоговики незаконно выдавали уведомления бизнесменам, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главную транспортную прокуратуру.

Транспортная прокуратура в ходе анализа выявила факты выставления необоснованных уведомлений налоговыми органами. Сотрудники налоговой выставляли предпринимателям уведомления вместо извещений (которые носят рекомендательный характер) за нарушения без учета пороговой суммы.

По представлению надзорного органа отменено 268 уведомлений, направленных в адрес предпринимателей. Пятеро должностных лиц Комитета государственных доходов привлечены к дисциплинарной ответственности.

В некоторых случаях уведомления о нарушениях бизнесмены получали незаконно от уполномоченного органа, так как у последнего не было оснований для начала самой процедуры камерального контроля. Всего из-за неправомерных действий налоговых органов предприниматели предоставили дополнительные декларации на 336 миллионов тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Время для онконастороженности: в казахстанских городах выросла заболеваемость раком
Кто строит больше всего новостроек в Казахстане?
Цены на соль взлетели сразу на 23% в Казахстане
Преступления бизнеса и против бизнеса: как в Казахстане обстоят дела с правонарушениями в предпринимательстве
Сбор урожая: как исполняются поручения Президента по поддержке аграриев и обеспеченности сельхозформирований техникой