Ru  Kz
Все новости

Подорожает ли хлеб в Казахстане

Подорожает ли хлеб в Казахстане
Фото: freepik.com

Цены на социальный хлеб останутся без изменений. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Азат Султанов, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Что мы регулируем? Это социально значимые продукты — туда относится мука первого сорта и хлеб из муки первого сорта, так называемый социальный хлеб. Цена на социальный хлеб, она стабильна. Если вы помните в прошлом году цена на зерно доходила где-то 85-90 тыс тенге (за тонну), еще год назад цена доходила до 80 тысяч тенге. В прошлом и позапрошлом году ситуация была стабильной. Есть меры воздействия на рынок, то есть мы отгружаем в регионы удешевленную муку для производства социального хлеба. То есть социальный хлеб стабилен. Предпосылок для роста цен на него нет, — заверил Азат Султанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах международной выставки KazAgro-2023.

Журналисты поинтересовались у вице-министра, поднимутся ли цены на другие виды хлеба.

Есть так называемый премиальный хлеб, допустим, безглютеновый, есть хлеб с различными добавками, картофельный даже есть хлеб. Есть круассаны, булочки, то есть выпечка, на которые цены регулировать государство не должно. Здесь уже производитель подстраивается под рынок. Там уже совсем другая мука, там уже добавки и здесь какого-то воздействия оказывать не нужно, — заявил Азат Султанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане