Ru  Kz
Все новости

"Цена вопроса - до миллиона тенге": в Казнете предлагают купить и продать детей

 


В казахстанском сегменте всемирной Сети можно без труда отыскать объявления желающих купить или продать «живой» товар. Например, на форуме одного из сайтов предложений о поиске родителей даже еще не рожденным детям – масса. В проблеме разбирались журналисты Первого канала Евразия.


Позвонив по одному из номеров, указанных в объявлении, удалось поговорить с «продавцами». Женский голос на другом конце провода без смущения отвечает, что пока новые родители не нашлись. Да и вообще, она пока решила не продавать ребенка.


Другие, наоборот, намеревались купить новорожденного для своей знакомой. Относительно цены, которую они были способны заплатить за материнское счастье, в трубке сказали: «Не знаю, сколько сами скажут. До миллиона, наверное».


По мнению юристов, наверняка родители испытывают большие проблемы с финансами, раз идут на такое. Однако это ничуть не снимает с них ответственности.


Абзал Бекбосынов советует в случае обнаружения такого объявления обращаться в полицию. Для продавцов и покупателей предусмотрено уголовное наказание на срок от 5 до 9 лет лишения свободы.


В то же время, в стране можно стать счастливыми родителями и не нарушая закон. Выход простой – взять ребенка из детского дома. К тому же, в Казахстане к следующему сентябрю планируется создать Национальное агентство по усыновлению. Ожидается, что это ускорит весь процесс.


Пока же то и дело возникают прецеденты. Так, в 2016 году алматинка хотела продать свою годовалую дочь за вознаграждение около одного миллиона тенге. Женщину и ее посредницу задержали полицейские.


В 2017 году 22-летняя девушка за 2 тысячи долларов отдавала своего новорожденного сына. Но тоже была изобличена в преступных деяниях стражами порядка.


Иллюстративное фото: glob.sk


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге