Ru  Kz
Все новости

Незаконно потратить 2,6 млрд тг собирались чиновники в Актюбинской области

Незаконно потратить 2,6 млрд тг собирались чиновники в Актюбинской области
Фото: freepik.com

Прокуроры Актобе при проверке расходования бюджетных средств выявили грубые нарушения законодательства о госзакупках. Они предотвратили нецелевое расходование государственных денег на 2,6 млрд тенге, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в прокуратуре, в региональном центре и нескольких районах области обнаружили грубейшие нарушения при госзакупках. Сумма тендеров, которые провели, не соблюдая закон, превысила 2 млрд тенге.

В некоторых случаях чиновники необоснованно требовали у подрядчиков лицензии на работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией. А должностные лица отдела экономики и финансов Иргизского, Алгинского и Мартукского районов проводили госзакупки по ремонту дорог без ведомственных экспертиз. Таким образом они выдали контракты на 360 млн тенге.

Кроме того, чиновники незаконно заключали договоры напрямую с подрядчиками, без торгов – так они собирались отдать 18 тендеров на 296 млн тенге конкретным поставщикам.

После вмешательства прокуратуры проблему устранили, закупки отменили. Таким образом удалось сэкономить в общей сложности 2,6 млрд тенге из бюджета.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС