Ru  Kz
Все новости

Порядок получения ИИН изменят в Казахстане

Порядок получения ИИН изменят в Казахстане
Фото: Из открытых источников

В Казахстане планируют изменить порядок получения индивидуального идентификационного номера (ИИН), передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

МВД вынесло на обсуждение приказ "Об утверждении правил оказания государственной услуги "Формирование и корректировка индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан".

Согласно новым правилам, инициированных министерством, иностранцы не смогут оформить ИИН через портал электронного правительства. Для оформления ИИН им необходимо лично прийти в ЦОН по месту пребывания и подать заявление.

При обращении услугополучателя сотрудник ЦОНа осуществляет:

  • идентификацию личности услугополучателя;
  • проверку документов на достоверность указанных в них сведений;
  • оформление заявки в интегрированную информационную систему (ИИС) ЦОН.
При отсутствии документов, удостоверяющих личность, у иностранцев, лиц без гражданства и лиц с неурегулированным статусом, осужденных по приговору суда Республики Казахстан к лишению свободы, основанием для получения государственной услуги является заявление согласно приложению настоящим правилам", - говорится в документе.

В случае, если иностранец предоставляет в ЦОНе неполный пакет документов или документов с истекшим сроком действия, ему отказывают в приеме документов, и выдают расписку об отказе в оказании государственной услуги.

Отметим, что по старым правилам иностранцы могли получить ИИН в ЦОНах, банках второго уровня или через портал электронного правительства при содействии официального представителя, который является гражданином РК.

Новый приказ МВД размещен на портале "Открытие НПА". Он будет находиться на обсуждении до 11 декабря.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожали яйца
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
В обменниках Казахстана стало меньше наличных рублей: что произошло
Названы самые курящие регионы Казахстана
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Два железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Алматинской области
Новый мурал «Арманың асқақ болсын!» появился в Астане
Два железнодорожных вокзала открыли после реконструкции в Карагандинской области
Трассу Астана–Караганда частично перекрыли почти на две недели
Комплекс по переработке отходов стоимостью 54 млрд тг построят в Шымкенте