Ru  Kz
Все новости

Март в этом году будет зимним месяцем в России


Февраль и март на европейской территории России будут вполне зимними месяцами, сообщает.


"К сожалению, в этом году жителям центральных регионов России не стоит рассчитывать на раннюю весну", - рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.


По его словам, погода в последний зимний месяц и первый весенний будет преподносить сюрпризы и окажется очень изменчивой. Прогнозируются и периоды с 15-20-градусными морозами, и оттепели.

"В этом году мы не прогнозируем и быстрого схода снежного покрова, - отметил Вильфанд. - Обычно в центре европейской территории он сходит в первой декаде апреля. Раньше этого срока он вряд ли растает. Дело в том, что помимо холодной погоды, продолжится и нарастание величины снежного покрова. Сугробы и сейчас не маленькие, а за два месяца они еще вырастут".


Интересно, что за последние 25 лет средняя температура января в столичном регионе увеличилась на 2,5 градуса. "Это невероятное потепление. Никогда раньше за такой короткий промежуток времени температура так быстро не росла", - отметил Вильфанд.

На азиатской территории России, к которой относятся Урал, Сибирь и Дальний Восток, в феврале и марте традиционно стоит зимняя погода. В Якутии и Красноярском крае обычные для этих месяцев температуры - минус 20-30 градусов.

Фото: iStock

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
В Алматы в честь Дня Республики подняли Государственный флаг
Яндекс.Метрика