Ru  Kz
Все новости

В Акмолинской области мошенники завладели Instagram-аккаунтом женщины и требовали деньги

В Акмолинской области мошенники завладели Instagram-аккаунтом женщины и требовали деньги
Фото: freepik.com

Полицейские расследуют уголовное дело по неправомерному завладению Instagram акмолинки, передает kazlenta.kz. 

27 ноября в дежурную часть управления полиции города Кокшетау поступило заявление от 47-летней местной жительницы о том, что 25 ноября неизвестное лицо обманным путем завладело ее страницей в Instagram.

По данному факту было установлено, что к пострадавшей 25 ноября пришло сообщение на WhatsApp с российского номера со ссылкой на Instagram о том, что она нарушила авторские права и ее аккаунт заблокируют, если она не заполнит анкетные данные по ссылке. После того как она заполнила анкетные данные, ее аккаунт в Instagram заблокировали. Далее мошенники начали требовать 80 долларов США и начали скидывать эту ссылку всем подписчикам. Про все это пострадавшая узнала от своих знакомых.
По данному факту полицейские начали досудебное производство по ст. 205 УК РК “Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций”. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления, - рассказали в полиции.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС