Ru  Kz
Все новости

Стали известны пороги достаточности для снятия пенсионных накоплений в 2024 году

Стали известны пороги достаточности для снятия пенсионных накоплений в 2024 году
Фото: kazlenta.kz

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2024 год, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Новые пороги достаточности будут действовать в Казахстане с 1 января 2024 года. Пороги на 2024 год не изменились (остались на уровне 2023 года прим.) и составили от 3 до порядка 10 миллионов тенге в зависимости от возраста. Для 20-летних казахстанцев этот показатель составит 3 миллиона 260 тысяч тенге, для 30-летних - 4 миллиона 580 тысяч тенге, для 40-летних - 6 миллионов 100 тысяч тенге.

Как сообщили в ЕНПФ, согласно методике при расчете ПМД учитываются такие социальные показатели, как минимальный размер заработной платы, минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты, минимальный размер пенсии, прожиточный минимум, а также ряд иных показателей - годовая процентная ставка доходности пенсионных активов, ставки индексации пенсионных выплат из ЕНПФ, прогнозная частота обязательных пенсионных взносов, возраст осуществления пенсионных выплат и другое.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы