Ru  Kz
Все новости

В Казахстане в два раза увеличат штрафы за выброс мусора вне установленных мест

В Казахстане в два раза увеличат штрафы за выброс мусора вне установленных мест
Фото: freepik.com

Ряд новых мер по борьбе со стихийными свалками и повышению эффективности управления отходами примут в Казахстане. Соответствующие вопросы обсуждены на очередном заседании Правительства РК, передает kazlenta.kz.

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев сообщил, что по состоянию на 15 декабря из 5543 выявленных стихийных свалок ликвидировано 4388, то есть 80%.

Для повышения эффективности управления отходами в РК планируется развивать соответствующую инфраструктуру. Это касается организации контейнерных площадок, приобретения контейнеров и мусоровозов, наращивания мощностей по переработке и захоронению отходов. Кроме того, предусматривается вовлечение в данную сферу субъектов бизнеса.

Так, с учетом международного опыта разработан механизм льготного финансирования. Ставка вознаграждения будет на уровне 3%, срок заключения займа – от 3 до 15 лет через АО «Фонд развития промышленности». Общий размер выделяемых средств на проекты составит порядка 200 млрд тенге на 3 года. Соответствующий проект постановления Правительства находится на завершающей стадии согласования с госорганами.

Вместе с тем с 2024 года возобновляются выплаты спецпредприятиям по управлению отходами.

Министр добавил, что также разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение штрафов за выброс мусора вне установленных мест. К примеру, для физических лиц с 50 МРП до 100 МРП, а для субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – со 100 МРП до 200 МРП.

С докладами о проводимой работе в регионах выступили акимы области Ұлытау Берик Абдыгалиулы, Мангистауской области – Нурлан Ногаев и Северо-Казахстанской области – Гауез Нурмухамбетов.

Премьер-Министр подчеркнул, что вопросы стихийных свалок и развития инфраструктуры управления отходами являются одними из самых острых.

Мы уже рассматривали их на заседании Правительства в сентябре текущего года. Был дан ряд поручений, в том числе в 2 раза сократить количество стихийных свалок. В целом регионами проводится соответствующая работа. Однако область Ұлытау, Алматинская и Мангистауская области показали самые слабые результаты. Поручаю акимам данных регионов объявить строгие выговоры курирующим заместителям, — сказал Алихан Смаилов. 

Он также добавил, что в 75% районов и городов до сих пор не начата разработка программ управления коммунальными отходами.

Сроки уже давно прошли. Например, не разработан ни один план в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и опять в Мангистауской области. Поэтому акимам этих регионов также следует объявить выговоры своим курирующим заместителям за неисполнение поручения, — указал глава Правительства. 

При этом он подчеркнул, что, если вся работа не будет завершена до 1 апреля, будут приняты соответствующие дисциплинарные меры.

По словам Премьер-Министра, требуется в целом перестроить работу по недопущению образования стихийных свалок и формированию культуры обращения с отходами.

Международный опыт показывает, что развитые страны в первую очередь налаживают инфраструктуру по переработке отходов. Здесь требуется активно задействовать механизм расширенных обязательств производителей, — указал Алихан Смаилов. 

Он добавил, что также следует выстроить четкую систему обращения и утилизации отходов. 

Надо усилить разъяснительную работу среди населения по вопросам управления отходами. Также необходимо обеспечить своевременное и качественное исполнение принятого Плана мероприятий по экологическому образованию и воспитанию до 2029 года, — сказал глава Правительства. 

Алихан Смаилов поручил до 1 марта 2024 года принять все необходимые меры по разработке и утверждению программ управления коммунальными отходами с конкретными мероприятиями и механизмами реализации.

Министерству экологии совместно с заинтересованными госорганами до конца января следующего года принять необходимые нормативные правовые акты по финансированию инфраструктурных проектов, — потребовал Премьер-Министр.

Министерствам экологии и национальной экономики поручено ускорить процесс внесения поправок в Административный кодекс, направленных на ужесточение ответственности за несанкционированное размещение отходов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане