Ru  Kz
Все новости

В Шымкенте обсудили проблемы туристической отрасли

В Шымкенте обсудили проблемы туристической отрасли
Фото: pixabay.com

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание Совета по туризму. В совещании приняли участие члены совета, сотрудники Палаты, представители туристских ассоциаций, специалисты ДЧС.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям города Шымкент отметили, что с 1 января 2024 года завершится мораторий по проверке малого и среднего предпринимательства и рассказали о правилах соблюдения общей пожарной безопасности.

Основным вопросом повестки дня стали предложения о внесении изменений в Законы РК, связанные с организацией турагентств. Свои предложения по этому поводу высказали участники заседания Совета.
«Думаю, сегодня всем будет известна ситуация в сфере туризма. Часто бывает так, что люди разных профессий, даже не имеющие высшего образования, могут открыть онлайн туристическое агентство. Увеличилось количество агентств, которые забирают деньги путешественников и потом скрываются. В результате это подрывает доверие к таким опытным туристическим агентствам, как мы, которые уже много лет предоставляют услуги в этой области. В этой связи мы – представители туристского сообщества хотим предложить, чтобы к лицу, открывающему туристское агентство, были предъявлены следующие требования. Во-первых, руководитель юридического лица должен иметь высшее образование. Во-вторых, туристическая лицензия должна быть, даже если она не имеет отраслевого высшего образования. В-третьих, в составе юридического лица должен быть бухгалтер», – сказала заместитель директора ИП «Континент тур» Надежда Баимбетова.
Представитель ОЮЛ СРО «РА» КИТИ» Ромэлла Пак, поддерживая предложение коллеги предложила, чтобы эти требования касались новых компаний, которые будут открыты в ближайшее время, а ранее действующие туристические агентства продолжили работу по закону.
На заседании совета также были обсуждены вопросы о внедрении эскроу счетов для взаимодействия туроператоров с турагентствами и о необходимости обязательного страхования случаев невыезда туристов.

По итогам совещания было принято решение направить в департамент туризма Национальной палаты предпринимательства «Атамекен» предложения по решению этих и других вопросов для доведения предложений в министерство туризма и спорт Республики Казахстан.
В завершение встречи руководителям нескольких турагентов за активную деятельность в сфере туризма было вручено Благодарственное письмо директора Палаты предпринимателей города Шымкент.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы