Ru  Kz
Все новости

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о спецвыплатах

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о спецвыплатах
Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, предусматривающий специальные выплаты шахтерам и другим рабочим, задействованным во вредных условиях труда, передает kazlenta.kz.

Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественных объединений и социальной защиты лиц, занятых на работах с вредными условиями труда, - говорится в сообщении Акорды.

Текст закона публикуется в печати.

Документ предусматривает введение специальной выплаты для работников, задействованных во вредных условиях труда. Она будет назначаться после 55 лет при условии, что казахстанец отработал в таких условиях более 7 лет. Ее размер составит от 208 тысяч тенге.

Норма вступит в силу с 1 января 2024 года. В следующем году 37 тысяч работников после 55 лет будут получать эти выплаты.

Кроме того, закон закрепил право казахстанцев, занятых во вредных производствах, выходить на пенсию в 55 лет. Это право, а не обязанность - при желании граждане смогут продолжать трудиться и до 63 лет.

Также законом предусмотрены нормы в части общественных объединений. В частности, для их создания теперь необходимо не 10, а три человека.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане