Ru  Kz
Все новости

Сколько иностранцев смогут работать в Казахстане в 2024 году

Сколько иностранцев смогут работать в Казахстане в 2024 году
Фото: freepik.com

В целях защиты внутреннего рынка труда Министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в Казахстан иностранной рабочей силы по потребностям работодателей. В 2024 году общая квота установлена в размере 0,23% по отношению к численности рабочей силы в республике, или 22 тыс. единиц, передает kazlenta.kz.

Квота на привлечение ИРС в 2024 году распределена на 4 категории следующим образом: 906 разрешений по первой категории (руководители и их заместители), 5 054 – по второй категории (руководители структурных подразделений). Основная часть разрешений относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 10 786 и 2 888 единиц соответственно. Также на сезонные работы может быть привлечено до 2 366 человек.

Кроме того, на 2024 год квота на привлечение трудовых иммигрантов для работы в домашних хозяйствах установлена в размере 3,1% по отношению к численности рабочей силы в республике, или 271,3 тыс. единиц, сообщили в Минтруда РК.

Также в министерстве отметили, что в 2023 году местными исполнительными органами работодателям было выдано и продлено 14,5 тыс. разрешений для привлечения ИРС, что составило 78,5% от перераспределенной квоты (18 тыс.). 

В настоящее время по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 13 183 иностранных гражданина.

В 2023 году квота на привлечение трудовых иммигрантов для работы в домашних хозяйствах была установлена в количестве 305,8 тыс. единиц. Местными исполнительными органами выдано 295 261 разрешение, - добавили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Участок дороги на пересечении улиц Бараева и Уалиханова закроют на ремонт
Полицейские приняли участие в экологической акции в Акмолинской области
День города стал символом развития и обновления Шымкента
Қамысты стало 28-м безалкогольным селом в ВКО
Здоровье нации в приоритете: оснащенность медучреждений Алматинской области достигла 93%