Ru  Kz
Все новости

Шымкентцев предупредили об интернет-мошенничестве через громкоговорители

Шымкентцев предупредили об интернет-мошенничестве через громкоговорители
Фото: freepik.com

Шымкентцев предупредили об интернет-мошенничестве через громкоговорители, передает kazlenta.kz. 

Полицейские мегаполиса проводят очередную акцию, направленную на противодействие киберпреступности. В рамках мероприятия посетителям рынков, торговых центров, пассажирам общественного транспорта напомнили о необходимости проявлять бдительность, ни в коем случае и ни под каким предлогом не сообщать неизвестным свои персональные данные, реквизиты банковских карт. Тексты о мерах предосторожности транслировались через громкоговорящие устройства.

Также, в ходе акции в общественных местах стражи порядка раздали более полутора тысяч памяток с рекомендациями, как не стать жертвой аферистов.

Горожанам рассказали о наиболее распространенных способах дистанционного мошенничества: злоумышленники от имени работников банка убеждают перевести деньги на счет или предлагают установить на смартфон приложение, с помощью которого присваивают деньги жертвы; под видом сотрудников полиции просят передать им определенную сумму для ухода от ответственности близкого родственника, который якобы совершил преступление; путем взлома соцсетей осуществляют рассылку контактам с сообщениями о срочном перечислении денежных средств.

Правоохранители рекомендуют не отвечать на звонки с подозрительных номеров, а в случае необходимости самим перезвонить в банк.

В любом из указанных случаев необходимо быть бдительными. Если избежать обмана не удалось, немедленно обратитесь в полицию.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Качество оказания госуслуг: опубликован рейтинг министерств и ведомств Казахстана
Продукты, комуслуги и медицина: жизнь в Казахстане подорожала почти на 34% за три года
Кызылординская область стала лидером по строительству мечетей в Казахстане
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане достиг максимума за четыре года
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Яндекс.Метрика