Ru  Kz
Все новости

Ураган оставил без электричества более 100 сёл в Павлодарской области

Ураган оставил без электричества более 100 сёл в Павлодарской области
Фото: freepik.com

В Павлодарской области в ночь с 10 на 11 января скорость ветра достигала 37 метров в секунду. Из-за непогоды частично сорвана кровля с нескольких школ, без электричества до сих пор остаются жители 48 сел, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Ночью отключения произошли в 8 районах области: Актогайском, Баянаульском, Иртышском, Павлодарском, Успенском, Щербактинском, Аккулы, в районе Теренколь, а также – в сельской зоне городов Аксу и Экибастуза.

В ночь с 10 на 11 января в результате штормового ветра в регионе зафиксировано отключение электроэнергии в 117 сельских населенных пунктах. По состоянию на 11:00, электроснабжение восстановлено в 69 селах. Без энергоснабжения остаются 48 сел или 4040 абонентов, - сообщили в областном акимате.

Сейчас в регионе разбираются с последствиями непогоды. Устранением аварийных отключений занимаются 56 ремонтных бригад. Всего в работах задействованы 168 человек и 56 единиц техники.

Также из-за штормового ветра пять зданий частично лишились кровли. Это школа №7 в Аксу, Дом культуры в районе Аккулы, три школы в Майском районе – в селах Саты, Акжар и Акшиман. А на центральной площади в Павлодаре из-за сильного ветра рухнула главная городская елка. 30-метровую конструкцию уже демонтировали.

В данный момент ущерб подсчитывается, после чего будут определены подрядные организации и проведено восстановление объектов, - пообещали в пресс-службе акима области.

По информации ДЧС региона, ночью движение по всем направлением было закрыто из-за непогоды. На пунктах пропуска снятия ограничений ждали больше 40 грузовых авто и около 70 легковых машин. В пунктах обогрева разместили 78 человек.

Силами ДЧС из снежных заносов спасены 8 человек, включая двоих детей. В частности, около девяти вечера во время сильной метели в кювет съехал легковой автомобиль, в котором находились 4 человека. Сотрудники пожарного поста поселка Шидерты эвакуировали пострадавших в пункт обогрева.

После трех ночи спасателям сообщили, что в Баянаульском районе на зимовке Конжыколь пропал пастух. 48-летний мужчина ушел за скотом и не вернулся. Найти пропавшего удалось только в 10:20 утра.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы