Ru  Kz
Все новости

Как жителям столицы помогают найти работу

Как жителям столицы помогают найти работу
Фото: Акимат города Астаны

Получить помощь в трудоустройстве жители столицы могут в Центре трудовой мобильности акимата Астаны. Здесь в этих целях оказывают услуги по девяти основным направлениям. Об этой работе на брифинге в РСК рассказал директор центра Олжас Омар, передает официальный сайт городского акимата.

Одним из проектов, реализуемых центром, является «Первое рабочее место». Его целевая аудитория – безработные, впервые ищущие работу и необходимые трудовые навыки. Гарантированная заработная плата - 30 МРП (110 760 тенге). Период работы засчитывается в трудовой стаж, по окончанию производится трудоустройство в штат.
Участие в проекте длится не более 18 месяцев. Главное требование – отсутствие опыта работы по специальности и возраст не старше 35 лет.

Также продолжается реализация проекта «Молодежная практика». Он охватывает выпускников колледжей и ВУЗов для получения первоначального опыта работы по своей специальности. Требования для трудоустройства по данной категории следующие: в течение 5 лет после завершения обучения (ВУЗ или колледж), отсутствие опыта работы по специальности, возраст не старше 35 лет.

Участникам гарантируется зарплата в 30 МРП, возможность трудоустройства в штат, длительность прохождения молодежной практики – не более 12 месяцев. По ней трудоустроили 56 человек в этом году.

Третьим проектом центра является «Контракт поколений». В рамках него содействуют трудоустройству выпускникам учебных заведений с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста.
Участвовать в нем могут молодые люди до 35 лет, завершившие учебу в вузе или колледже не раньше трех лет назад. Длительность – полгода.

Также астанчане могут трудоустроиться на «Общественные работы».
Участвовать в проекте могут безработные, студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ в свободное от учебы время не более 12 месяцев.
Гарантированная заработная плата - 35 МРП (129 220 тенге).

На сегодняшний день по данной программе трудоустроено более тысячи человек.

В рамках проекта «Социальные рабочие места» в столице помогают трудоустроиться безработным, в том числе людям из числа социально-уязвимых категорий граждан.
Заработная плата здесь устанавливается работодателем, частично покрывается Карьерным центром, но не более 20 МРП (73 840 тенге). Работать в рамках проекта можно до 12 месяцев. На сегодня по программе трудоустроено 108 человек.

Успешно реализуется центром проект Серебряный возраст, целевая аудитория которого – безработные горожане старше 50 лет.
Заработная плата устанавливается работодателем, частично покрывается Карьерным центром первые 12 месяцев - 70% заработной платы; с 13 до 24 месяца - 65% заработной платы; с 25 до 36 месяца - 60% заработной платы, но не более 30 МРП (110 760 тенге).
Продолжительность – не более 36 месяцев. В рамках программы трудоустроено 250 человек.

Для участия во всех вышеупомянутых программах требуется предоставить удостоверение личности, диплом, 20-значный банковский счет и ЭЦП.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы