Ru  Kz
Все новости

В Костанайской области насчитывается почти тринадцать тысяч онкобольных

 

«Лидирует» рак молочной железы — более 2-х тысяч человек (293 в прошлом году), рак шейки матки — 1154 (138 ), рак трахеи, бронхов, легкого — 404 (295), рак предстательной железы — 651 (88)... Дети до 14 лет тоже в списке. Их 86 человек, 16 узнали о своем диагнозе в 2018 году. Эти данные во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями озвучили костанайские врачи, сообщает kstnews.kz


Уже который год смерть от онкопатологий занимает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы в Костанайской области. К примеру, в прошлом году от рака умерло 580 жителей области. И несмотря на это, онкологическое заболевание не приговор. Если вовремя обратиться за медицинской помощью, шансы победить болезнь велики. Своевременная и ранняя диагностика позволяет улучшить результаты лечения, повысить шанс на выживание.


- Выявление рака молочной железы на I стадии позволяет вылечить человека в 94% случаев и более чем в 200 раз сократить финансовые расходы больного на лечение, - поясняет эксперт отдела по информированию населения филиала фонда соцмедстрахования Гульшат Байжуманова. - Поэтому важно проходить скрининги. В этом году на эти цели государство выделило 4,3 млрд. тенге. Не надо бояться услышать диагноз. Лучше узнать о нем, когда врачи еще могут спасти человека.


В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи можно бесплатно пройти скрининги:

- Маммография молочных желез для женщин в возрасте от 40 до 70 лет- Исследования для диагностики рака шейки матки для женщин от 30 до 70 лет;
- Скрининг для выявления рака толстой и прямой кишки для мужчин и женщин в возрасте от 50 до 70 лет.

Самое большое количество пациентов в Алматы (3996), Восточно – Казахстанской области (3648), Карагандинской (3614) и Алматинской (2695) областях.Подробнее: http://kstnews.kz/news/medicine?node=48541Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%