Ru  Kz
Все новости

Земли на побережье Каспия стоимостью 1,1 млрд тг вернули в госсобственность в Мангистауской области

Земли на побережье Каспия стоимостью 1,1 млрд тг вернули в госсобственность в Мангистауской области
Фото: gov.kz

Прокуратурой области на постоянной основе проводится работа по выявлению неиспользуемых по целевому назначению земельных участков, передает kazlenta.kz.

В частности, в текущем году мерами прокурорского надзора за неосвоение земель возвращены государству 3 участка в Каракиянском районе, находящиеся вдоль побережья Каспийского моря, общей площадью 696,8 га и кадастровой стоимостью 1,1 млрд. тенге, которые не осваивались с 2007 года.

Кроме этого, в ходе анализа выявлен 61 факт самозахвата земельных участков в границах г. Актау, находящихся в собственности государства.

Также выявили 57 крестьянских хозяйств по области, которые нерационально использовали земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 44 850 га.

Так, установлено, что количество сельскохозяйственных животных не соответствовало предельно допустимой норме нагрузки (меньше на 20%) на общую площадь пастбищ, таким образом, земельные участки фактически не использовались.

По всем нарушениям, в целях возврата в государственную собственность земельных участков и привлечения к административной ответственности виновных лиц, прокуратурой области внесен акт прокурорского надзора.

Работа в данном направлении продолжается, - сообщили в надзорном органе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане