Ru  Kz
Все новости

Приметы на 5 февраля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 5 февраля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

5 февраля 2024 года отмечаются два знаменательных события: народный праздник Агафии Полухлебник и церковный день памяти мученика Агафангела. Разрешите рассказать вам немного о каждом из них.

Агафий Полухлебник, или Агафия Полухлебница, является особой датой в народном календаре. Этот праздник связан с аграрными обрядами и народными приметами. В этот день на Руси обычно обращали внимание на погоду, изучали птиц и принимали меры для сохранения и укрепления зерновых запасов. Полухлебник - это примета, указывающая на ожидаемое количество зерна в предстоящем году. Этот день имеет большое значение для сельского населения и связан с надеждой на богатый урожай и обеспечение хлебом.

Также 5 февраля православная церковь отмечает день памяти мученика Агафангела. Агафангел был христианским священником, проживавшим в III веке в Критском городе Кесарии. В период преследований христиан им пришлось пережить невероятные мучения, но он не отрекся от своей веры и до самого конца исповедовал Христа. Его бесстрашие и преданность принесли ему мученическую смерть. Церковь чтит память святого Агафангела и поминает его святыми мучениками.

Оба этих праздника являются значимыми для сельского и религиозного населения. Они напоминают нам о важности веры, надежде и преданности, а также о связи с природой и благосостоянии.

Народные приметы 5 февраля

  • Вода поднимается в реке – к морозу.
  • Если на Агафия ударил мороз, и светит солнце, значит, в августе будет жарко.
  • Февраль холодный и сухой – август жаркий.
  • Солнечный день – будет ранняя весна.
  • Много снега лежит на земле – год будет урожайным.
  • Если в этот день утром кричит синица – к морозу.
  • Кошка лежит брюшком вверх – к оттепели.
  • Белки прячутся в дупло, закрывая в него лаз, – снегопада не будет.
  • Шум от шоссе слышен тише и глуше обычного – к потеплению.
  • Синицы щебечут под окном – к сильной зимней стуже.
  • Много снега в этот день лежит вокруг – к хорошему, урожайному году. Сугробы в поле – к обилию хлеба.
  • Какая погода с утра – таким будет и весь декабрь. Если мороз особенно сильный, зима наступит очень рано. Если солнце и легкая оттепель – начало зимы обещает быть теплым и мягким.
  • Погода после полудня предвещала такие же климатические условия и в январе.
  • Весь день сухо и морозно – к жаркому августу.
  • Белка выбирается из гнезда на воздух – к оттепели.
  • Сильная метель в этот день – будет мести еще долго!
  • Тот, кто родится в этот день, будет нездоров, но проживет долго.
  • На ужин на Агафия–Полухлебника хозяйки обычно пекли куриные пироги. Это блюдо символизировало плодородие и семейное счастье.

5 февраля – что нельзя и что можно делать в день Агафия-Полухлебника

Одной из самых главных запрещающих примет, которая предупреждает, что нельзя делать 5 февраля в день Агафия-Полухлебника, является запрет на отказ в просьбах.

Дело в том, что бытовало у наших предков поверье: 5 февраля по земле ходят вслед за Ангелами святые, принявшие облик странников, которых нужно обязательно встретить хлебом-солью и усадить за стол.

В благодарность они одаривают приветливого и щедрого хозяина счастьем, удачей, радостью и крепким здоровьем. Поэтому и сложилась примета, что отказав 5 февраля кому-либо в просьбе, можно счастья своего лишиться.

— Нельзя на Агафия-Полухлебника лениться. Этот день обязательно надо провести в работе, приложив максимальные усилия для реализации задуманного.

Считается, что только тому, кто работает, не покладая рук, рассчитывая на собственные возможности, святой Агафий принесет достаток, здоровье и удачу. Лентяй же получит по заслугам – будет жить, перебиваясь с хлеба на воду.

— Нельзя танцевать 5 февраля, иначе Агафий разозлится и навлечет на танцора всякие неприятности. Сегодня даже не стоит посещать танцевальные кружки, не говоря уже о походах на вечеринки в ночные клубы.

— Нельзя найденные 5 февраля деньги забирать себе. Они могут принадлежать святым, которые несут их бедным и нищим.

Как только святые заметят пропажу, они за ней тут же вернутся, а не найдя потерянное, могут разгневаться и наказать взявшего чужое. И тогда придется ему целый год жить в долгах – занимая у одного и отдавая другому.

— 5 февраля обязательно надо испечь пирог с куриной начинкой, который разделить между всеми членами семьи, – тогда в доме поселятся счастье и достаток.


5 февраля – приметы, традиции, заговоры в день Агафия

5 февраля (23 января по старому стилю) – день Агафия, Агафий-полухлебник.

Согласно церковному календарю, в эту дату чтят память священномученика Агафангеля Римлянина.

В простонародье отмечают Агафия-полухлебника. Так его прозвали за то, что сегодня смотрят, сколько осталось до следующего урожая запасенных зерновых. По приметам, должна быть половина, тогда и голод не страшен.

Семьи, в которых не было достатка, шли 5 февраля на Агафия в церковь и просили перед иконами, чтобы Всевышний услышал их и дал им еды, чтобы не умереть с голодухи, а также молились о здравии.

На Полухлебника принято наводить в доме чистоту – женщины выметают и моют полы, стены и окна, очищают потолки от паутины и грязи; мужчины занимаются починкой сараев, погребов и хлева, а также чистят свинарники и коровники.

Во время проверки закромов хозяева часто находили прелые или попорченные грызунами зерна. Их не выбрасывали, а клали в отдельную кучу и жгли. Золу сыпали рядом с амбаром. По народным поверьям считалось, что она защитит и от мышей, и от другой порчи оставшиеся запасы. Если это не сделать, остаток зимы семья проведет в голоде.

Традиционно 5 февраля кормили убогих и нищих, а также обездоленных и сирот. Верили, кто откажет просящему, на того семь горестей нападет.

Девушки на выданье в этот день вышивали полотенце особенным узором в виде распускающегося цветка. Была на Руси такая примета: если за день девица успевала это сделать, то большая вероятность, что в этом году замуж выйдет.

Но обычно получалось это не у всех, так как цветок должен был разместиться на всю длину рушника и вышит очень аккуратно. Этим полотенцем девушка утиралась каждое утро, приговаривая заговорные слова: «Милый, приди, меня утри». Очень скоро в ее жизни появлялся парень.

5 февраля не ходили в гости к соседям, поскольку было поверье, что можно с ними рассориться так, что потом тяжело помириться будет, поэтому и не провоцировали конфликты.

На Агафия читали заговоры на ветер, преимущественно любовные. Он сегодня обладал огромной магической мощью.

Обряд, чтобы привлечь любовь в свою жизнь 5 февраля распустить волосы и встать против ветра, расставить руки и сказать такие слова заговора:

«Ветры буйные подули, ко мне лЮбого притянули. Будет меня боготворить, не сможет спокойно жить. Только мною любоваться, только со мною радоваться».

Потом волосы нужно было собрать под платок. Дома волосы распустить и лечь спать. Этот платок носить в течение 7 дней, не стирая, даже если испачкается.


В этот день празднуют именины:

Геннадий, Федор, Екатерина, Макар, Владимир, Иван, Евдокия.


Толкование снов 5 февраля

  • Сны этой ночи демонстрируют наши скрытые способности. Поэтому если вы увидите себя, к примеру, поющим на сцене, это скажет о том, что вам пора заняться вокалом или какими-то публичными выступлениями.

  • Также могут сниться неприятные сны, связанные с вашими родными, особенно беззащитными (детьми или стариками). Такие видения будут лишь отражением ваших переживаний за них. Поэтому тревожиться насчет кошмаров не стоит. Нужно рассказать о них бегущей воде, чтобы она унесла весь негатив с собой.

  •  Приснившаяся обезьянка предвещает сновидцу ухудшение состояния здоровья. Если во сне вам довелось ласкать этого зверька, то в данный момент вы дружите со своим злейшим врагом, но не замечаете этого.
  •  Сон, в котором поднялся вихрь, служит предостережением о приближающейся угрозе.

Талисманы

Хотите обрести независимость от чужих мнений – приобретите амулет из горного хрусталя в форме капли. Этот талисман, положенный под подушку, способен избавить от бессонницы, защитить от дурных снов и безосновательных страхов.


Какой праздник 5 февраля 2024 года

Какие праздники проходят 05.02.2024. Российские и международные, необычные, странные, народные, знаменательные, кто родился из знаменитостей.

  • Всемирный день Нутеллы.
  • Агафий Полухлебник (народный праздник).
  • День эрудита.
  • День разукрашивания планов на будущее.
  • День памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.
  • Всемирный день Рэйки для животных.
  • День риэлтора в Беларуси.
  • В 62 году произошло сильное землетрясение в Помпеях, предвестник трагического извержения Везувия в 79 году.
  • В 1928 году удалось искусственно синтезировать витамин D.
  • В 1943 году вступила в строй Дорога победы, связавшая блокадный Ленинград с остальной страной.
  • В 1991 году столица Киргизии, город Фрунзе, была переименована в Бишкек.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французская писательница Мадам де Севинье (1626-1696), французский офицер-кавалергард и убийца А. С. Пушкина Жорж Дантес (1812-1895), русский литературный критик Николай Добролюбов (1836-1861), создатель автоматической винтовки, пушки и станкового пулемёта «Максим» Хайрем Стивенс Максим (1840-1916), создатель известной автомобильной компании французский инженер и промышленник Андре Гюстав Ситроен (1878-1935), американский писатель Уильям Сьюард Берроуз (1914-1997), актёр Виктор Ильичёв (1946-2010), английская актриса Шарлотта Рэмплинг (1946), советский и российский актёр Виктор Раков (1962), американский R&B- и рэп-исполнитель Бобби Браун (1969), российская актриса Татьяна Абрамова (1975), тайский киноактёр Тони Джаа (1976), португальский футболист Криштиану Роналду (1985), бразильский футболист Неймар (1992).


Читайте также: Приметы на 6 февраля 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы