Ru  Kz
Все новости

Канат Шарлапаев посетил с рабочим визитом в Восточно-Казахстанскую область

Канат Шарлапаев посетил с рабочим визитом в Восточно-Казахстанскую область
Фото: Пресс-служба Министерства промышленности и строительства РК

В рамках рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область и.о. Министра промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев 4 февраля 2024 года посетил Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат, один из ведущих мировых производителей титана (УКТМК).

АО «УКТМК», известный своей вертикальной интеграцией от добычи сырья до выпуска конечных продуктов, является ключевым игроком на мировом рынке титана, занимая 11% его объема и 18% в аэрокосмическом сегменте. Среди партнеров комбината глобальные корпорации как Boeing, Airbus, Nippon Steel, SNECMA и General Electric, что подчеркивает высокое качество и надежность производимой продукции.

«Самое главное, что мы не просто производим сырье, которое используется для изготовления готового металла, это полностью замкнутый цикл производства, который с месторождения доводит продукцию до изготовления готового металла», – подчеркнул и.о. Министра промышленности и строительства.

Продукция комбината, в том числе губчатый титан, титановые слитки и сплавы широко применяются в таких отраслях как авиастроение, судостроение, медицина и нефтехимическая промышленность благодаря уникальным свойствам титана, сочетающим легкость и высокую прочность.

В понедельник в рамках рабочего визита и.о. главы промышленного и строительного ведомства посетил 3 крупнейших предприятия региона: Усть-Каменогорский металлургический комплекс ТОО «Казцинк», а именно – цинковый, медный и завод по производству драгоценных металлов, производственный комплекс ТОО «Силумин-Восток», где создается оборудование в сфере электроснабжения, автоматизации, водоснабжения и промышленно-гражданского строительства, а также АО «Ульбинский металлургический завод»,  одно из трех предприятий в мире по производству бериллия и один из четырех по танталу, ниобию, имеющее полный производственный цикл от переработки рудного концентрата до выпуска готовой продукции. Что подчеркивает значимость Восточно-Казахстанской области как центра добычи и переработки ключевых полезных ископаемых и металлов в Казахстане.

Восточно-Казахстанская область, будучи ключевым ресурсным центром страны, играет важную роль в укреплении промышленного потенциала Казахстана и продолжает активно развивать сотрудничество с мировыми производителями в области высоких технологий.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы