Ru  Kz
Все новости

Цифровая карта семьи: более 17 тысяч казахстанцев получили социальные выплаты

Цифровая карта семьи: более 17 тысяч казахстанцев получили социальные выплаты
Фото: kazlenta.kz

В 2023 году 17 270 граждан реализовали свое право на социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования благодаря Цифровой карте семьи, дав на это согласие через SMS, передает kazlenta.kz.

По данным Минтруда РК, Цифровая карта семьи является ежедневным «электронным уведомителем» граждан об их правах на получение того или иного вида гарантированной господдержки, в зависимости от их социального статуса.

В настоящее время ЦКС дает казахстанцам, являющимся участниками системы социального страхования, возможность без каких-либо обращений оформить 3 вида социальных выплат из ГФСС: на случай утраты трудоспособности, на случай потери работы, по потере кормильца.

При установлении права на получение мер государственной поддержки, потенциальному получателю направляется SMS-уведомление от единого контакт-центра 1414. Гражданину, получившему SMS, необходимо ответить на него согласием. Оформление заявления и назначение социальной выплаты будут произведены в автоматическом режиме с последующим зачислением денежных средств на банковский счет получателя.

Оказание услуг по назначению соцвыплат в проактивном формате возможно при наличии регистрации номера мобильного телефона получателя в базе мобильных граждан, это можно сделать через портал egov.kz, - сообщили в министерстве.

В 2023 году при помощи ЦКС социальные выплаты из ГФСС были назначены 17 270 гражданам.

В целом выплатами из ГФСС в прошлом году было охвачено порядка 1,3 млн казахстанцев на сумму 750,7 млрд. тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО
Более 944 тысяч казахстанских семей улучшили своё благосостояние с 2025 года
Какие объекты водоснабжения построят в Астане
Каток протяженностью 1,4 км откроют в Астане