Ru  Kz
Все новости

Медицина в шаговой доступности: в Алматы открылась новая семейно-врачебная амбулатория

Медицина в шаговой доступности: в Алматы открылась новая семейно-врачебная амбулатория
Фото: Акимат города Алматы

В Алматы в рамках развития первичной медико-санитарной помощи (ПСМП) реализуются проекты по строительству объектов сферы здравоохранения. Сегодня в мкр. Кемел Жетысуского района (улица Есимхана, 127) состоялось открытие очередного Центра ПМСП, филиала Городской поликлиники №21 Алматы, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат города Алматы.

Строительство объекта началось в сентябре 2021 года.

Центр ПМСП рассчитан на 200 посещений в смену. Современное лечебно-профилактическое учреждение будет оказывать квалифицированную медицинскую помощь для 9 тыс. человек взрослого населения и более 3 тыс. детей.

Открытие данного центра позволит охватить качественным медицинским обслуживанием в шаговой доступности жителей микрорайона Кемел и близлежащих районов и снизить нагрузку с существующих трех поликлиник: ГП №21, ГП №11 и Центра ПМСП «Кулагер», где прикрепленное население составляет 156 тыс. человек.

В пятиэтажном здании размещены регистратура, дневной стационар, терапевтическое отделение, отделение гинекологии, детское, стоматологическое отделения, отделение реабилитации и физиотерапии и др.

В Центре прием будут вести высококвалифицированные специалисты: врачи общей практики, терапевт, акушер-гинеколог, невропатолог, эндокринолог, кардиолог, ЛОР, окулист, аллерголог, хирург – травматолог, реабилитолог.

Для оказания качественной медицинской помощи Центр оснащен современным оборудованием, среди них: аппараты экспертного класса - УЗИ, ЭКГ, дефибриллятор, ультразвуковой цветной сканер с 3 датчиками, ультрафиолетовые камеры для хранения стерильных инструментов, стоматологический комплекс и другие.

Отметим, что развитие медицинского обслуживания населения является одной из главных задач акимата города Алматы. Так, по городу на сегодня открыты 2 центра ПМСП в Ауэзовском и Жетысуском районах и 1 новая поликлиника в Жетысуском районе.

По Единому стандарту города Алматы разрабатываются ПСД на строительство 11 центров ПМСП и поликлиник (срок окончания разработки ПСД с получением заключения государственной экспертизы – I квартал 2024 года). Единый стандарт подразумевает собой оказание первичной медико-санитарной помощи, разработанный на базе передового международного опыта.

Единый стандарт ПМСП предполагает унификацию и стандартизацию подходов к проектно-технологическим решениям, регламентам оказания медицинских услуг, менеджменту и цифровизации по 3 основным критериям: доступность, качество и технологичность.

Критерий доступности включает комплекс единых проектно-технологических решений по зонированию площадей, разделению потоков пациентов, современной навигации и созданию инклюзивной среды.

В соответствии с этими требованиями выработаны единые стандарты оснащения оборудованием и наличия специалистов в зависимости от количества прикрепленного населения. Например, для ПМСП на 500 посещений в смену должен быть как минимум современный набор высокотехнологичного диагностического оборудования (МРТ, КТ, флюорография, цифровой маммограф, УЗИ-аппараты, эндоскопия, офтальмология и современная система нагрузочных тестов). Единый стандарт специалистов – это как минимум наличие обязательных 8 врачей (хирург, невролог, травматолог, кардиолог, офтальмолог, онколог, эндокринолог, оториноларинголог) и 5 дополнительных узких специалистов по наиболее востребованным специальностям (уролог, ревматолог, аллерголог, пульмонолог, гастроэнтеролог).

Кроме того, каждая поликлиника будет иметь единый стандарт обратной связи с населением. Для анализа врачебных решений и диагностики, централизованной обработки данных будет применяться искусственный интеллект. Также будет развиваться сервис по оказанию дистанционных медицинских услуг, включая телемедицину. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы