Ru  Kz
Все новости

Приметы на 24 февраля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 24 февраля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

24 февраля является Власьевым днем и церковным днем памяти священномученика Власия Севастийского. Власий Севастийский был известным святым и мучеником IV века.

Его память почитается как духовными, так и верующими во многих странах. Власиев день - это время, когда люди молятся святому Власию, просите о помощи и хранении от болезней, особенно связанных с горлом. Многие прихожане также посещают церкви и молятся перед его иконой. Это важный день для православных христиан, когда они вспоминают и чтят святого Власия.

Народные приметы 24 февраля

  • Много снега – скоро весна нагрянет.
  • Сугробы снега – в мае будет много зелени.
  • Оттепель – наступила весна, и холодных дней больше не будет.
  • Лес в мороз зашумел – к оттепели.
  • Над луной виден как бы столб – снегопада не будет.
  • Деревья в инее – к предстоящим морозам.
  • Свиньи жмутся друг к другу – к холодам.
  • Мороз запел – санный след оледенел.
  • Власий днем корове бок нагреет, ночью – рог оборвет (заморозит).
  • Власий на дворе – весна на горе.
  • В иную пору мороз обожжет и на Власия до слез.
  • Пришел Влас – держи рукавицы про запас.
  • Три утренника (морозных дня) до Власия, да три – после Власия, а седьмой – на день Власия.
  • Прольет Власий маслица на дороги – зиме пора убирать ноги, путь ей ведом – за Прохором следом.
  • Досыта накормить скотину самым вкусным кормом – к крепкому ее здоровью, благополучию в семье.
  • На время прекращались многочисленные домашние хлопоты – все внимание хозяев отводилось коровам.
  • Чтобы коровы хорошо доились и были ласковыми, молодая жена в этот день должна была непременно выпить крепкого медку. А чтобы мир и покой царили не только в доме и во дворе, но и в супружеской спальне, она должна была легонько стукнуть мужа прялкой – чтобы любил и был верен.
  • Если окропить святой водой корову – она будет хорошо доиться.
  • Существовал обычай закалывать животных на Власия. Считалось, что жаркое на столе в этот день непременно принесет счастье в дом. Единственное, чего нельзя было делать – резать корову. К этому животному на Руси всегда было почтенное отношение, поскольку она являлась кормилицей всей семьи.

24 февраля – что нельзя и что можно делать в Коровий праздник

Как считали наши предки, главное, что нельзя делать 24 февраля в Коровий праздник, – это игнорировать этот день.

Ведь если хозяин не станет отмечать эту праздничную дату, то, согласно приметам, может навлечь на свой скот падеж, а также другие неприятности. Праздновать нужно три дня, а то и больше, чтобы было радостно и сытно.

— Запрещается 24 февраля держать скотину впроголодь. Кто станет экономить на еде животных, потеряет ее навсегда – захиреет скотинка.

Поэтому сегодня ей готовили специальные пироги, которыми кормили вдоволь, а также давали пить крещенскую воду. Холили и лелеяли домашний скот.

— Воспрещается 24 февраля работать, иначе не убережешь скот от недугов, а также от порчи и сглаза. В этот день было принято посещать скотские базары, на которых не только шла торговля, но и веселье – народ развлекали скоморохи, гармонисты и цыгане с медведями.

— Нельзя в Коровий праздник оставлять открытыми печные трубы – может нечисть залететь. Поэтому хозяева затворяли их вьюшками, обкуренными чертополохом, или вовсе замазывали глиной.

— Под запретом 24 февраля и скудный ужин. Сегодня нужно зарезать свинью и приготовить из нее жаркое, которое должны попробовать и родные, и друзья, и соседи. Тогда до Пасхи будешь жить-не тужить, ни в чем не нуждаясь.

— Запрещается в эту дату резать корову – по примете, семья обнищает.

— Не рекомендовалось в старину Коровий праздник проводить в абсолютно трезвом состоянии, иначе буренушки не будут доиться и перестанут быть ласковыми. К тому же, если молодая жена выпьет немного винца и стукнет легонько мужа прялкой, то он ей будет всегда верен.

— 24 февраля нельзя пряжу и прялки оставлять в доме – нитки начнут путаться, а прялки очень скоро поломаются. Их сегодня надо выставить на целый день на мороз, чтобы были крепкими.

— Не разрешается в Коровий праздник теленка показывать детям – не доживет до следующего года.


24 февраля – Коровий праздник, Власьев день – приметы, обряды, традиции

24 февраля (11 февраля по старому стилю) – Коровий праздник, Власьев день.

В храмах православные верующие в эту дату вспоминают священномученика Власия. В народе же сегодня отмечают Коровий праздник, во время которого обиходят и лелеют главную кормилицу крестьян – корову.

На Власия, 24 февраля обязательно резали скотину, но только не корову. Готовили жареное мясо, подавая к нему бражку да пиво и созывая гостей. Гуляли широко и весело.

Появилась такая традиция неспроста: во-первых, ожидался Великий пост, во время которого придется поголодать, а значит, неплохо перед ним завязать немного жирка.

А во-вторых, запасы корма с каждым днем становились скуднее, и кормить домашний скот было все тяжелее и тяжелее.

По приметам, власьевские морозы уже будут последними, чему крестьяне очень радовались. Выходили в поле, брали в руки зеленые еловые ветви и призывали весну поскорее приходить и согреть землю.

24 февраля прозвали Коровьим праздником не зря, – сегодня буренок обихаживали и радовали вкусным и отборным сеном, чтобы они наелись досыта. После коров вели к храму, где служили молебен и сбрызгивали освященной водой.

Буренок в их праздник также потчевали пышками с кашей на молоке, названными «трубницами», чтобы у кормилиц были хорошие удои молока и здоровый приплод. В церкви оставляли перед иконой Власия сливочное масло, прося его за дары такие уберечь скотину от голода и болезней.

С Власьего дня начинались торги, на которых продавали и покупали скотину. В народе верили, что святой не даст быть обманутым, и соответственно, купля-продажа пройдет честно и выгодно.

Тем более, во время этого процесса и продавец, и покупатель клялись именем Власия, а значит, если кто-то нарушит клятву, будет им проклят: на лгуна нападут неприятности и болезни.

Был у крестьян обычай 24 февраля «заготавливать семенное» на хороший урожай. Брали лучшие семена и трое суток после Коровьего праздника на рассвете выставляли их на мороз, а после подкидывали к другим в сеялку во время посевной. То же самое проделывали с лучшей куделью и пряжей, веря, что после этого ритуала пряжа будет ровной, белой, тонкой и очень прочной.

Существовало в народе поверье, что 24 февраля Дворовой коней заезжает, поэтому в целях безопасности к ним привязывали онучи, кнут и рукавицы, а также старались не выводить лошадок из конюшни без надобности.

На Власия запрещалось работать, можно было только праздновать весело и массово. А если кто ослушается, тот, по примете, может навлечь на свою скотинку погибель или другие беды.

У овчаров была традиция в Коровий праздник проводить ритуал на лучшее ягнение овец: они выходили ночью на улицу и смотрели на звезды, крича при этом: «Звездочки яркие, народите здоровые ягнятки». Потом шли в овчарню и трижды читали там «Отче наш».

Бытовало на Руси поверье, что на Власия бушует нечисть, поэтому против нее читали различные защитные заговоры, проводили обряды и ритуалы.

Обряд на защиту дома от темных сил Чтобы нечисть не смогла проникнуть в дом, закрывали печные трубы блинами, или же мазали глиной, потом окуривали чертополохом и приговаривали такие слова заговора:

«Нечисть, ты чертополох нюхни, да из дома беги. Аминь».

Накладывали крестное знамение на все углы избы. Считалось, что после этого никакая летающая темная сила не сможет набедокурить.


В этот день празднуют именины:

Всеволод, Дмитрий, Захар, Георгий.


Толкование снов 24 февраля

  • В эту ночь обычно снятся значимые сны, которые открывают глаза на истинное положение вещей. Проанализировав приснившееся, можно понять кто нам друг, а кто враг. Сон также может показать исход волнующего события, а также понять в правильном ли направлении мы сейчас движемся.
  •  Если в сновидении фигурировала планета Юпитер или ее символ в золотых тонах, то в ближайшее время вам будет сопутствовать невероятная удача.
  •  Сон, в котором вы покупали белый хлеб, сулит успех в делах; черный – долгожданную победу; червивый – напрасные усилия.

Талисманы

Если вы хотите обрести внутреннюю гармонию с самим собой, то вам следует иметь амулет в форме восьмерки – знака бесконечности. Подобный оберег способен генерировать мощную энергию, помогает побеждать в самых непростых ситуациях и быть лидером.


Какой праздник 24 февраля 2024 года

Какие праздники проходят 24.02.2024 в России и мире. Народные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Власьев день, Коровий праздник (народный праздник).
  • День съехавшей крыши.
  • День полосок и пятнышек.
  • День рождения лотереи (1466 год).
  • В 1582 году Папа Григорий XIII объявил о реформировании летосчисления и введении Григорианского календаря.
  • В 1852 году Николай Гоголь сжёг второй том своей поэмы «Мёртвые души».
  • В 1902 году доктор Ланчестер запатентовал проект дискового тормоза.
  • В 1938 году Oral-B выпустила первую в мире зубную щётку с нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.
  • В 1973 году вышла передача «Очевидное — невероятное».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: прославленный русский флотоводец и адмирал Фёдор Ушаков (1745-1817), один из Братьев Гримм Вильгельм Гримм (1786-1859), российский физик и один из основоположников электротехники Эмилий Ленц (1804-1865), русская художница и иллюстратор Елизавета Бём (1843-1914), актриса Валентина Сперантова (1904-1978), эстрадная певица Майя Кристалинская (1932-1985), актриса Елена Соловей (1947), певица Любовь Успенская (1954), американский инженер и изобретатель Стив Джобс (1955-2011), советская и российская актриса Мария Зубарева (1962-1993), американский актёр Билли Зейн (1966), российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе (1974).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы