Ru  Kz
Все новости

Летучих мышей обнаружили в детском саду в Атырау

Летучих мышей обнаружили в детском саду в Атырау
Фото: mgorod.kz

Как сообщает телеканал caspiannews, в дошкольном учреждении №48 «Родничок» обитают летучие мыши. Тревогу забили родители дошколят. Руководство детского сада не стало отрицать информацию, передает kazlenta.kz со ссылкой на mgorod.kz.

Так, директор учреждения Лира Досалиева рассказала, что само здание очень старое, а капитальный ремонт в нем не проводился почти 40 лет.

После жалоб родителей, мы направили письмо в городской отдел образования. Дезинфекцию проводит частная компания, которая выиграла конкурс. В минувшие выходные провели дезинфекцию, начали с того подвала, где были обнаружены летучие мыши. Далее обработали и другие помещения. в понедельник детский сад был закрыт, наши сотрудники проводили уборку в комнатах. мы непременно усилим дезинфекционные работы, – пообещала Лира Досалиева.

Териолог Федор Сараев говорит, что в Атырауской области обитают два вида летучих мышей. Представители первого вида – это кочевые рукокрылые, вторые – оседлые. Однако несмотря на крайне неприятный вид летучие мыши борются с насекомыми-вредителями, которые наносят вред сельхозугодиям.

Часто бывает так, что люди их спугивают и они начинают метаться, искать новое место для зимовки. По своей воле они на улицу не полетят, там их ждет верная гибель. У нас нет больших колониальных групп летучих мышей, поэтому люди могут столкнуться с единицами. Если люди всё же столкнуться с зимующими летучими мышами, то лучше их не трогать. Если хотите избавиться от них, то перед зимой тщательно закрывайте щели, чердаки, – посоветовал Федор Сараев.

Жители Атырау обычно спокойно реагируют на этих животных. ведь они давно уже облюбовали подвалы и чердаки, темные и влажные уголки многоэтажных домов.

Спасатель ДЧС Атырауской области Абилсейит Жалгасов говорит, что к ним часто обращаются люди, в форточки которых залетели летучие мыши. Они просят помочь выгнать их.

В таких случаях мы приезжаем, аккуратно ловим их и выпускаем на волю. Ведь от них никакого вреда нет, – отметил специалист.

Между тем, по данным спасателей, в прошлом году с такой проблемой к ним обратились 20 жителей Атырау.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы