Ru  Kz
Все новости

Сколько казахстанцев признали банкротами

Сколько казахстанцев признали банкротами
Фото: freepik.com

Заместитель председателя Комитета госдоходов МФ РК Кайрат Миятов озвучил статистические данные по процедуре банкротства физических лиц, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Уже фактически год функционирует процедура банкротства физлиц. (…) было подано более 86 тысяч заявлений, по 67 тысячам, к сожалению, поступил отказ — у порядка 60% граждан не было соответствий по сумме долга и срок неплатежа у них не превышал 12 месяцев. Вторая причина отказа — отсутствие документов об урегулировании долга с банковскими учреждениями или МФО, около 30%. У оставшихся физлиц либо у их жен, которым было отказано, было выявлено имущество, что является основанием для отказа, - сообщил Кайрат Миятов на обсуждении в Сенате.

Помимо этого, по его словам, осуществлялся финансовый мониторинг физлиц.

В течение 6 месяцев производился розыск имущества, и у 1345 заявителей было выявлено имущество. На сегодняшний день 9841 гражданин признаны банкротом, сумма долга составляет порядка 20 млрд тенге. Из них получатели АСП 944 гражданина, порядка 10%, сумма задолженности 1 млрд тенге. И 5118 граждан или 42% признаны банкротами, обязательства которых превысили 5 лет. Здесь сумма долга составила 13,6 млрд тенге. Остальные граждане это те, у которых сумма долга превысила 5,5 млн тенге и просрочка свыше 12 месяцев, - добавил спикер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Реальный рост выручки общепита в Казахстане замедлился до минимума за шесть лет
От поваров до руководителей: в Казахстане раскрыли зарплаты работников разных профессий
Казахстанцы стали реже покупать жильё: что происходит на рынке недвижимости
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Токаев наградил президента World Aquatics орденом «Достық» II степени
Король и королева Бельгии прибыли в Институт ядерной физики в Алматы
Токаев проводил королевскую чету Бельгии в столичном аэропорту: сегодня они посетят Алматы
Токаев предложил Бельгии укрепить сотрудничество в сферах транспорта, энергетики и технологий
Королю и королеве Бельгии показали чистокровных лошадей в резиденции Токаева