Ru  Kz
Все новости

Сколько казахстанцев признали банкротами

Сколько казахстанцев признали банкротами
Фото: freepik.com

Заместитель председателя Комитета госдоходов МФ РК Кайрат Миятов озвучил статистические данные по процедуре банкротства физических лиц, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Уже фактически год функционирует процедура банкротства физлиц. (…) было подано более 86 тысяч заявлений, по 67 тысячам, к сожалению, поступил отказ — у порядка 60% граждан не было соответствий по сумме долга и срок неплатежа у них не превышал 12 месяцев. Вторая причина отказа — отсутствие документов об урегулировании долга с банковскими учреждениями или МФО, около 30%. У оставшихся физлиц либо у их жен, которым было отказано, было выявлено имущество, что является основанием для отказа, - сообщил Кайрат Миятов на обсуждении в Сенате.

Помимо этого, по его словам, осуществлялся финансовый мониторинг физлиц.

В течение 6 месяцев производился розыск имущества, и у 1345 заявителей было выявлено имущество. На сегодняшний день 9841 гражданин признаны банкротом, сумма долга составляет порядка 20 млрд тенге. Из них получатели АСП 944 гражданина, порядка 10%, сумма задолженности 1 млрд тенге. И 5118 граждан или 42% признаны банкротами, обязательства которых превысили 5 лет. Здесь сумма долга составила 13,6 млрд тенге. Остальные граждане это те, у которых сумма долга превысила 5,5 млн тенге и просрочка свыше 12 месяцев, - добавил спикер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Мультимедиа
«Необходимо навести порядок»: Бектенов потребовал усилить контроль за качеством строительства дорог
100 лучших студентов колледжей определили в Казахстане
Отопительный сезон: в Казахстане завершили ремонт около 380 км теплосетей
Культурно-деловой центр Казахстана открылся в Швейцарии
Токаев принял гендиректора «Атлетико Мадрид»
Яндекс.Метрика