Ru  Kz
Все новости

Женщина через суд добилась отмены постановления акима Атырау

Женщина через суд добилась отмены постановления акима Атырау
Фото: freepik.com

В Атырау городской суд признал незаконным и отменил постановление акима города по поводу предоставления дополнительного земельного участка в виде расширения к жилому дому, передает kazlenta.kz со ссылкой на AtyrauPress.

Судебная коллегия по административным делам Атырауского областного суда рассмотрела административное дело по иску гражданки Е. к акиму Атырау.

Истец обратилась в суд с административным иском к акиму города Атырау, указывая, что действия ответчика противоречат требованиям земельного законодательства, так как заинтересованному лицу Н. предоставлен земельный участок, огороженный истцом с 2004 года. А также при рассмотрении заявления Н. ответчиком не соблюден порядок, предусмотренный статьей 43 Земельного кодекса Республики Казахстан. В связи с чем, гражданка Е просила признать незаконным и отменить постановление в части предоставления заинтересованному лицу Н. дополнительного земельного участка в виде расширения к жилому дому, - сообщили в пресс-службе областного суда.

Дело в апелляции было рассмотрено по апелляционной жалобе заинтересованного лица - гражданина Н., который просил отменить решение суда и вынести новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Решением специализированного межрайонного административного суда Атырауской области иск удовлетворен. Судом вынесено частное определение в адрес акима города Атырау.

Основанием к принятию судом решения об удовлетворении иска явилось то, что ответчиком были нарушены требования земельного законодательства, что привело к нарушению законных прав, свободы и интересов истца. В частности, ответчиком не учтен приоритет ранее возникших прав на недвижимое имущество, наложение спорных земельных участков сторон, а также в нарушение пункта 2 статьи 43 Земельного кодекса не производилась аудио-видео фиксация заседания земельной комиссии, - сообщили в пресс-службе суда.

Судебные акты не вступили в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Масштабное дрон-шоу прошло в Астане в честь Наурыз мейрамы
AI-Наурыз в Астане: в EXPO показывают цифровой аул, голограммы и интерактивные национальные игры
В Алматы прошел первый день книжного фестиваля KitapFest-2026
Сочетание традиций и инноваций: в Алматинской области Наурыз отметили в новом формате
В Астана началось масштабное празднование Наурыз мейрамы