Ru  Kz
Все новости

Ставки налога на транспорт могут пересмотреть в Казахстане

Ставки налога на транспорт могут пересмотреть в Казахстане
Фото: freepik.com

Ставки налога на транспорт могут пересмотреть в Казахстане. Владельцы старых автомобилей, возможно, будут платить меньше, передает kazlenta.kz со ссылкой на orda.kz.

Об этом в кулуарах Сената рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов. По его словам, новые ставки обседают в правительстве и НПП «Атамекен». 

Но официального заявления делать рано, потому что ещё решение окончательно не принято. Но у нас есть вопросы к старому транспорту, который имеется в районах, которому 20-30 лет. Мы предлагаем применять поправочные коэффициенты, чтобы они не облагались по таким ставкам как новые машины. Но есть иные предложения, которые направлены на уменьшение нагрузки на население. А если это дорогостоящий транспорт, то это как раз налог на роскошь. Таким образом перераспределить налоговую нагрузку, - сказал Биржанов.

Окончательного решения ещё нет, но скоро его представят вместе с проектом нового Налогового кодексе РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
Более 66 тысяч шымкентцев приняли участие в проекте «Читающая нация»
Караганда станет Молодёжной столицей СНГ в 2028 году
Казахстан и ЕС обсудили развитие Транскаспийского коридора
В Астане открылась крупнейшая выставка отечественных производителей «ULTTYQ ÓNIM–2026»
Токаев наградил губернатора Токио орденом «Достық» I