Ru  Kz
Все новости

Приметы на 8 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 8 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: kazlenta.kz

8 марта является особенной датой, которая отмечается различными событиями и праздниками. Прежде всего, это Международный женский день, который отмечается во многих странах мира. Этот день призван отметить и уважить женщин, их права и достижения.

Также 8 марта на Руси отмечается праздник Поликарпова дня. Этот народный праздник считается одним из "семи поликарповых блиновых дней" и связан с обрядами весеннего обновления. В этот день люди готовят блины и проводят различные игры и забавы.

В православной церкви 8 марта приходится на праздник Обретение мощей Матроны Московской. Матрона Московская - это одна из самых почитаемых святых в России. Ее мощи были обнаружены в 1998 году и с тех пор стали объектом поклонения и молитвы многих верующих.

Каждый из этих праздников обладает своей уникальной историей и значением. Независимо от того, какой из них вы решите отмечать, в этот день можно выразить признательность и радость, подарив цветы, поздравления или другие знаки внимания.

Народные приметы 8 марта

  • Если в этот день выпадает снег, то и святая неделя (Пасха) будет холодная, если будет сухо, то не ждите дождя и в Пасху.
  • Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев или домов, то будет холодное лето и наоборот.
  • Воробьи гнезда вьют, а сороки улетают в лес – к устойчивому теплу.
  • Если бросить на снег соломинку, и она провалится в сугроб – ровно через месяц растает весь снег.
  • Грачи вьют гнезда с солнечной стороны – к холодному, ненастному лету.
  • Искры, образующиеся в местах соприкосновения токоприемников трамваев, троллейбусов и электричек с проводами, имеют голубой цвет – к сухой погоде.
  • Горшки и кастрюли легко перекипают через край – к снегопаду.
  • Сороки прячутся под крышей – к снегопадам. Громко стрекочут во дворе – к новостям, либо к приезду гостей. Сорока на крыше дома 8 марта скачет – в этом доме будет покойник.
  • Лошадь на земле лежит – к вьюге.
  • Птицы прилетели – много хлеба будет.
  • Рано закричал дергач – лошади заболеют. Если в этот день закричал перепел – лошади будут сытыми и довольными.
  • Слышен стук дятла – к поздней весне.
  • Синицы громко поют – к теплой погоде.
  • Зяблик закричал – к заморозкам.
  • Паук в этот день в доме паутину сплел – к счастью в семье. Такую паутину нельзя снимать до Пасхи – можно дом потерять.
  • Весна непостоянна, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов с севера.
  • Весной ведро воды – ложка грязи, осенью ложка воды – ведро грязи.
  • В старину на Руси 8 марта называли «Кислыми Девками». Если девушка не вышла замуж до этой даты – ей еще долгое время предстоит провести в родительском доме.
  • Если девушка в этот день попытается приворожить любимого – он скоро ответит ей взаимностью.
  • Если женщина получила цветы, но не знает от кого – скоро ей предстоит взаимно в кого–то влюбиться.
  • Незамужней девушке отмечать 8 марта в окружении женщин – до конца года свадьбы не видать.

8 марта – что нельзя и что можно делать в Поликарпов день

Возможно, в современном мире немногие интересуются тем, что нельзя делать 8 марта в Поликарпов день, поскольку эта дата воспринимается в основном, как Международный женский день.

Конечно, наши предки не знали об этом празднике, но в Поликарпов день четко придерживались запрещающих примет, чтобы не гневить Высшие силы, которые могут за непослушание серьезно наказать.

— 8 марта нельзя убивать пауков, плетущих паутину в углу дома, ведь согласно поверью – это знак, что в семье будет счастье и благодать. Если же ее смести и прогнать паука, или что еще хуже, убить, то постигнут семейство нищета и горе.

— Женщинам день 8 марта не стоит проводить только в женском кругу. Желательно, чтобы присутствовал и кто-то из мужчин, иначе весь год пройдет в сплетнях и разговорах, а сильный пол станет игнорировать.

Особенно эта запрещающая примета касается незамужних девушек, поскольку им она сулит одиночество и любовную тоску.

— Не рекомендуется Поликарпов день проводить дома в одиночестве, иначе так до лета никто в гости и не зайдет. 8 марта надо веселиться, развлекаться и радоваться, чтобы будущее было счастливым и беззаботным.

— Нельзя в этот день мужчинам грубить прекрасному полу – грубияна впереди ожидают неприятности и проблемы в общении с окружающими, из-за чего не будут ладиться ни работа, ни бизнес, ни любовные отношения.

— Нельзя утро 8 марта начинать с тоски и грусти. Иначе весь день так пройдет, к тому же, могут случиться непредвиденные события, которые приведут к неприятным последствиям.

— Не нужно 8 марта делать уборку – весь позитив вымоется и выметется из дома.

— Запрещается в Поликарпов день ходить в старых вещах. Кто ослушается данного запрета, притянет к себе прошлые болячки и проблемы.

— Отцам 8 марта нельзя ссориться с дочками – во время скандала нечистая сила может вселиться в тело девочки и забрать ее душу.


Международный женский день в 2024 году

8 марта отмечают во многих странах мира. В нашей стране Международный женский день считается одним из самых популярных праздников года. Многие женщины ждут поздравлений и подарков, особенного внимания со стороны сильного пола. Пожалуй, это один из самых главных праздников, который полностью посвящён нашим прекрасным дамам. Романтичный, трогательный, весёлый и красивый, он уже давно вошёл в культуру, так что каждый мужчина желает доставить особое внимание женщинам.

Этот день может стать превосходным поводом, чтобы рассказать родным и дорогим людям о том, как вы их любите и цените, а также отличным способом наладить отношения с теми женщинами, с которыми отношения разладились.

Стоит уже сейчас позаботиться о том, чтобы придумать оригинальные поздравления и купить подарки, порадовать дорогих вам женщин лучшим образом. Бабушки, мамы, сёстры, жёны, дочери, возлюбленные, подруги, коллеги, знакомые — постарайтесь никого не оставить без внимания. Будьте уверены, если вы отнесётесь с уважением к вашим женщинам 8 марта, то получите любовь, дружбу и благодарность в ответ.


8 марта – приметы, традиции, обряды в Поликарпов день

8 марта (23 февраля по старому стилю) – кислые девки, Поликарпов день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают епископа Поликарпа Смирнского.

В народе 8 марта отмечают праздник, получивший название «кислые девки», потому что в этот день все девушки, не успевшие выйти замуж до Масленицы, кисли, что придется теперь ожидать лета.

Во-первых, пост идет, а значит, венчаться нельзя. А во-вторых, свадебный стол будет небогатый, ведь припасы к этому времени уже на исходе, а по приметам это значит, что так же бедно и будут жить молодые.

8 марта – Поликарпов день – в народе считали лучшим временем в году для приворота парня, любимого. Чтобы сделать приворот, девушки ставили опару у печки и ждали, когда она начнет киснуть.

Затем брали наперсток жидкого теста и подкидывали под ворота парня, приговаривая приворотные слова:

«Как я страдаю по тебе, так и ты по мне кисни, страдай, только меня вспоминай».

После брали в подол снега из-под его ворот и несли его в свой двор.

Парни же 8 марта привораживали девушек другим способом: тайно подкидывали любимой цветок, предварительно сбрызнутый водой, недопитой им. Считалось, что тогда любовь будет взаимной.

Девки сегодня на посиделки, во время которых проводили гадание на разноцветных бусинах, звали маленьких братьев. Это делали потому, что по приметам та, кто этот день проведет только в женском обществе, целый год еще в девках проходит.

Также девицы проводили 8 марта в Поликарпов день особенный ритуал, избавляющий от одиночества.

Для этого приносили пироги с кислой капустой и разрезали его на куски, а после раздавали проходящим парням, чтобы они понемногу забирали у них кислое настроение.

При этом спрашивали, как их зовут. Если какой-то девушке попадались мужчины с одним и тем же мужским именем, то это был знак, что ее полюбит парень, которого будут звать так же.

Хозяйки 8 марта тщательно изучали углы дома. Если видели там паука, плетущего паутину, то это по приметам означало, что семья будет жить в счастье и благодати. Паутинку эту оберегали, так как если ее сегодня смести, то придут бедность и несчастья.

На Поликарпа было принято читать любовные заговоры, избавляющие от одиночества и возвращающие прежние романтические отношения семейной паре.

Ритуал на любовь в семье Женщина надевала на себя нательную рубаху мужа, а сверху свою. Сшивала рукава обеих рубах красной ниткой, буквально пару строчек, и ходила так в течение 8 марта. Главное, – чтобы супруг не заметил, что на жене его рубаха.

Перед сном разрезала нитки и читала такой заговор:

«Наши жизни нить судьбы скрепила, любовью вечной закрепила. Теперь мы будем с тобой всегда, не исчезнут наши чувства никогда. Мое тело – твое тело, до нашей семьи нет никому дела. Пусть вражины уйдут, будут в нашем доме любовь и уют».

Рубаху возвращала мужу, чтобы он три дня в ней ходил.


Гадание на 8 марта на разноцветных бусинах на будущее

В праздник 8 марта можно провести простое гадание на разноцветных бусинах и узнать о тех событиях, которые ожидают вас в ближайшем будущем. Суть этого старинного народного гадания проста, а воспользоваться им может каждый, кто интересуется своей Судьбой.

Для проведения ритуала этого гадания, нужно запастись разноцветными бусинами, камушками или любыми другими мелкими разноцветными предметами. Чем их будет больше, тем лучше. Вечером, накануне праздника 8 марта, собранные мелкие вещицы нужно промыть под проточной водой, приговаривая такие слова: «Все плохое с вас смываю, все плохое забываю. Попрошу вас рассказать, – как мне быть и что мне ждать?». Для каждой бусины нужно написать предсказание, которое она будет обозначать.

После этого бусины нужно положить в холщовый мешочек и поставить его, не завязывая, на подоконник на всю ночь. Будет очень хорошо, если лунный свет будет попадать на бусины. Утром 8-го марта достать, не глядя, одну бусину из мешочка и прочитать предсказание, которое она обозначает.

Чтобы не утруждать себя поиском разноцветных предметов, вы можете погадать 8 марта на разноцветных бусинах онлайн и узнать ближайшее будущее. Для этого просто нажмите на кнопку «Приступить к гаданию».


В этот день празднуют именины:

Александр, Демьян, Иван, Сергей, Алексей, Михаил, Николай.


Толкование снов 8 марта

  • Сновидения этой ночи нужно рассматривать как некое предсказание. Вам может присниться то, что необходимо сделать, или то, что пора завершить. Правда, о содержании снов никому рассказывать не надо – чтобы не перевернуть всё с ног на голову.
  • Кроме того, сны на 8 марта могут напоминать о долгах. Не обязательно о финансовых. Возможно, кто-то сделал вам доброе дело, и теперь пришло время отплатить ему тем же.
  •  Приснилось, что покупаете что-то в газетном киоске – вам доведется получить новости, касающиеся вашей работы. Увидели себя в роли продавца – ваши планы воплотятся в жизнь, но не так быстро, как вам того бы хотелось.
  •  Сон, в котором фигурировал памятник, говорит о том, что в действительности вы закрыты для всего нового.
  •  В сновидении путешествовали в других мирах – ждите перемен в лучшую сторону; плавали под водой – возможно, совсем скоро вы заболеете.
  •  Наблюдали во сне за игрой теннисистов – вы останетесь в стороне от крайне важного дела, о чем впоследствии сильно пожалеете.

Талисманы

Небольшой карманный брелок с зеркальцем может стать для своего обладателя отличным оберегом, защищающим от злых духов и уберегающим от всевозможных магических воздействий. Кроме того он призван сохранять крепкое здоровье и избавлять от дурных мыслей.


Молитва Матроне Московской 8 марта

№1

О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

№2

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Читайте также: Приметы на 9 марта 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы