Ru  Kz
Все новости

Приметы на 10 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 10 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

На десятое марта 2024 года приходится два важных события: народный праздник Тарас Бессонный и церковный день памяти святителя Тарасия.

Тарас Бессонный — это народный праздник, посвященный великому русскому поэту Тарасу Шевченко. Тарас Шевченко был выдающимся литератором и художником, символом национального возрождения украинского народа. Его творчество оказало огромное влияние на развитие украинской литературы и культуры. В этот день в Украине и других странах, где живут украинцы, проводятся праздничные мероприятия, концерты, выставки и другие культурные мероприятия, посвященные творчеству и наследию Шевченко.

Церковный день памяти святителя Тарасия приходится также на десятое марта. Святитель Тарасий был епископом Константинопольским в IX веке. Он известен своими духовными писаниями, в том числе сочинением "Толкование на апокалипсис". В этот день верующие отмечают его святую память и вспоминают его мудрые наставления и святое служение Богу.

Оба этих события имеют особое значение для тех, кто ценит историю, культуру и духовные ценности. Их празднуют и почитают как в Украине, так и за ее пределами.

Народные приметы 10 марта

  • Вороны каркают в этот день – к дождливому лету.
  • Если грачи вьют гнездо, то скоро установится хорошая погода.
  • Если дятел стучит в марте, то поздней весна будет.
  • Если на Тарасия выпадает снег, то перед Пасхой неделя будет дождливой и холодной.
  • Если зайцы долго не линяют, то ожидай продолжительных холодов.
  • Ездовые лайки вечером катаются по снегу – к вьюге.
  • Звери чихают в ненастье – к возможному улучшению погоды.
  • Грачи прилетели – через месяц снег сойдет.
  • Вороны купаются ранней весной – к теплу.
  • Ранняя весна – не жди добра.
  • Тает снег с дождями – к половодью.
  • День пасмурный, но снег почти весь сошел – пшеница хорошо уродится.
  • Если в этот день дверь сорвется с петель – жди беды.
  • Днем спать нельзя – лихорадку наспишь.
  • Если в этот день найти выползок змеи (старую шкуру, которую сбрасывают змеи) и всегда носить его с собой – никакая болезнь не пристанет!
  • Если в день Тарасия–кумошника положить в изголовье больному телячий послед (детское место), он вскоре выздоровеет. Для этих же целей больного человека можно положить на медвежью шкуру, окурить комнату смолой или дать ему выпить святой воды. И, конечно же, помолиться святому Тарасу – небесному покровителю этого опасного дня!
  • Нельзя в этот день смотреть в окно – так тоже можно кумоху подцепить!
  • Этот день считается благоприятным для высаживания рассады помидоров и капусты – лучше взойдут.

10 марта – что нельзя и что можно делать в день Тараса Бессонного

Наши предки верили в поверье: главное, что ни в коем случае нельзя делать 10 марта в день Тараса Бессонного, – это много спать.

На того же, кто ослушается этой запрещающей приметы и ляжет отдохнуть днем или вечером, обрушится кумоха – одна из 12 сестричек-лихоманок, – которая надолго уложит человека в постель.

— Запрещается 10 марта ходить по замерзшим водоемам и ездить по ним на лошадях, иначе весенняя лихорадка схватит и начнет крутить кости, трясти тело и ломить ноги.

— Не рекомендуется в день Тараса Бессонного оставлять печные заслоны без присмотра. Возле них нужно поставить 12 куколок. Когда кумоха залетит через трубу, то подумает, что это ее сестрицы, и веселится в одну из кукол. На следующий день их нужно обязательно сжечь на костре.

— Нельзя 10 марта думать о плохом, поскольку в этот день, пользующийся дурной репутацией, можно притянуть к себе много негатива. Если же все-таки дурная мысль появится, надо трижды сплюнуть через левое плечо.

— Не стоит на 10 марта планировать стрижку. Если это сделать, то судьбу можно укоротить. Лучше поход к парикмахеру отложить на несколько дней позже.

— Нельзя в день Тараса Бессонного выбрасывать из дома старые вещи – вместе с ним можно выкинуть все хорошее, что было в прошлом.

— 10 марта нельзя передавать детские вещи, из которых вырос ребенок, другим деткам, – можно вместе с ними отдать и здоровье малыша. Ребенок начнет сильно болеть, притом, один симптом будет переходить в другой. Даже врачи не будут знать, от чего лечить.

— В день Тараса Бессонного не стоит пугать икающего человека, чтобы остановить икоту, – он может после этого начать заикаться.

— Женщинам 10 марта запрещено укладывать своего ребенка на дневной сон. Это должен сделать любой другой член семьи.

Существует в народе поверье, что мать, уложившая доченьку или сыночка днем, позже не сможет их спокойно разбудить – малыш будет капризничать, плакать, или вовсе разболеется, и у него поднимется температура.


10 марта – приметы, обряды, традиции в день Тараса Бессонного

10 марта (25 февраля по старому стилю) – день Тарасия-Кумошника, Тараса Бессонного.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Тарасия – архиепископа Константинопольского. В народе отмечают Тараса Бессонного, Кумошника.

По народным поверьям, 10 марта в течение дня по улицам ходит кумоха (весенняя лихоманка) в виде древней старухи и пристает к путникам, а также просит пустить в дом, стучась в окна. Поэтому сегодня в окна не смотрели и в дом никого чужого не пускали.

Если человек ощущал, что лихорадка все-таки смогла овладеть его телом, то проводил определенный ритуал.

Если она заставала в дороге, то нужно было вернуться к тому месту, где она предположительно напала, покружиться вокруг своей оси и раскидать ячневую крупу, приговаривая: «На тебе, кумоха, крупу, верни здоровье телу моему». Потом необходимо было раскланяться на все четыре стороны и уйти, не оглядываясь, с верой в то, что трясучка тут и исчезнет.

Когда человек заболевал дома, его укладывали на медвежью шкуру, а у изголовья клали послед человека или коровы. Считалось, что кумоха убежит, увидев такие нечистоты.

10 марта обязательно надевали на себя оберег от лихоманки, который делали загодя. Для этого брали сухое тельце летучей мыши и подвешивали ее на веревочку, на которой до этого висел нательный крест. Носили в течение дня, надеясь, что кумоха не сможет прикоснуться к телу, находящемуся под защитой летучей мыши.

Если заболевал ребенок, то брали непочатую воду и молились над ней, обращаясь за помощью к святому Тарасию. Потом давали заболевшему выпить три глотка, а остатками обмывали его. После такого ритуала малыш быстро шел на поправку.

На Тарасия Бессонного старались не спать, тем более днем, страшась, что кумоха с легкостью проникнет в тело спящего и, соответственно, беззащитного человека.

Найденную сегодня змеиную шкуру обязательно подбирали. По поверьям, она хорошо защищала от всех недугов, в том числе и от лихорадки.

При первых симптомах болезни ее теребили и просили помочь избавиться от заболевания. Плохая примета – потерять найденную шкуру змеи, – можно серьезно заболеть. Поэтому ее хранили в отдельном месте, недоступном для детей и чужих людей.

Тарасий считался покровителем слабых и обездоленных, потому сегодня обращались к нему с заговорами, помогающими укрепиться в духе и найти пристанище.

Заговор на укрепление духа Брали железный прут, раскаляли его в печи и читали на него такие слова:

«Тарасий, помоги, слабости мои забери, дух мой укрепи. Чтобы был он, как железо силен, не боялся никаких препон. Как прут в огне закаляется, так и дух мой не сломается».

Дожидались, когда остынет, и клали его себе под матрас.


В этот день празднуют именины:

Антон, Евгений, Тарас, Федор, Николай, Александр.


Толкование снов 10 марта

Сновидения этой ночи могут дать ответы на волнующие вопросы. Проанализировав приснившееся, можно понять на правильном ли вы пути. В эту ночь можно увидеть сновидения, рассказывающие об исполнении желаний, осуществлении планов, связанных с обустройством семейного очага. Также можете узнать ответ на вопрос о судьбе близких людей.
  •  Приснившееся озеро является предвестником долгожданной встречи со своей истинной любовью. Если оно вышло из берегов, то в ближайшее время вы рискуете поссориться с кем-то из близких.
  •  Сновидение, в котором вы ходили по воде, свидетельствует о том, что в действительности вы пользуетесь большой популярностью в определенной компании.
  •  Если на увиденном во сне водоеме поднялись волны, то наяву ваш бурно начавшийся роман может скоропостижно закончиться и оставить после себя неприятные воспоминания.
  •  Пригрезились золотые рыбки, плещущиеся в пруде и выпрыгивающие из воды – вскоре вы получите солидную прибыль. 

Талисманы

Тем, кто хочет привлечь к себе удачу и стать успешным и счастливым человеком, необходимо постоянно носить с собой фигурку белочки из дерева, причем, желательно изготовить ее собственными руками.


Какой праздник 10 марта 2024 года

Какие праздники проходят 10.03.2024 в России и мире. Государственные, профессиональные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День архивов в России.
  • Тарас Бессонный (народный праздник).
  • День Конституции Республики Адыгея.
  • День облачных слонов.
  • Международный день крутизны.
  • День нарушения причинно-следственных связей.
  • День Марио.
  • Международный день парика.
  • Международный день волынщика.
  • В 1535 году испанские мореплаватели открыли Галапагосские острова.
  • В 1806 году был создан музей Московского Кремля.
  • В 1939 году началось регулярное телевизионное вещание из Шаболовского телецентра в Москве.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: великий князь московский Василий II Васильевич Тёмный (1415-1462), российский император Александр III (1845-1894), американский киноактёр Чак Норрис (1940), российский и белорусский актёр Владимир Гостюхин (1946), американская модель и киноактриса Шэрон Стоун (1958), чешская супермодель Ева Герцигова (1973).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы