Ru  Kz
Все новости

Приметы на 12 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 12 марта 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

Прокопий Перезимний или Дорогорушитель — народный праздник, который ежегодно отмечается 12 марта. 

Этот праздник посвящен преподобному Прокопию Декаполиту, который жил в VI веке и прославился своими подвигами и чудесами. Прокопий Декаполит считается покровителем путешественников, покровителем сельского хозяйства и покровителем от неблагоприятных погодных условий.

В этот день многие люди, особенно сельские жители, привыкли совершать обряды и ритуалы, связанные с праздником Прокопия. Например, народ верит, что в этот день нужно особо беречь семена для посева и сажать растения, чтобы они росли здоровыми и плодоносили. Также считается, что в этот день следует обходить владения, освящая дома, хозяйственные постройки и поля, чтобы просить благословения от святого Прокопия на будущий урожай и избегать бедствий.

Церковь также отмечает этот день как день памяти святого Прокопия Декаполита. В христианской традиции этот святой считается одним из десяти святых декаполитов, которые исповедовали свою веру во время гонений на христиан. Он отличался своей мужественностью и проникновенной молитвенной жизнью.

Таким образом, 12 марта — это особый день, когда народ отмечает праздник Прокопия Перезимнего и церковный день памяти преподобного Прокопия Декаполита, покровителя путешественников, сельского хозяйства и защитника от неблагоприятных погодных условий.

Народные приметы 12 марта

  • Южный ветер и капель в этот день – к теплому лету.
  • Если грачи прямо на гнезда летят – к урожаю.
  • Новичок (новый месяц) с дождем – быть лету мокрому.
  • Если сильно капает с крыш – нельзя в дальнюю дорогу собираться.
  • Если на вербе в этот день почки набухли – можно ждать богатого урожая.
  • Свиньи чешутся – к теплу.
  • Воробьи собираются под крышей и перебирают перья – к потеплению.
  • Появились подснежники – пора пахать.
  • Прокоп–перезимник дорогу рушит, а сам в сугробе увяз.
  • Если верба сплошная – к хорошему урожаю.
  • У воды нос остер – пробивается всюду.
  • Звонкая капель – к удачной охоте на зайцев.
  • Не снять в бане крест – к болезни.
  • Случайно чихнуть в бане – долг вернут.
  • Выпить воду, которая предназначена для мытья – к болезни.
  • Собака дорогу перебежала – охота пройдет «средненько», без особенных успехов.
  • Заяц охотнику дорогу перебежал – к неудачному дню.
  • Макушки вербы уже распустились – к первым хорошим посевам. Если верба распускается с середины – наоборот, на первые всходы надежды мало, в отличие от вторых. Вся верба распустилась – к хорошему урожаю.

12 марта – что нельзя и что можно делать в день Прокопа Перезимника

Все народные поверья и приметы, что нельзя делать 12 марта в день Прокопа Перезимника, связаны с дорогами, потому как сегодня в пути можно встретиться с нечистой силой, спрятавшейся в деревьях и кустах, а такая встреча ни к чему хорошему не приведет.

Поэтому и не советуют знающие люди 12 марта отправляться в дальнее путешествие – оно будет несчастливым и полным преград. А если отказаться от поездки невозможно, нужно строго следовать запрещающим приметам.

— Не стоит, отправляясь в путь в день Прокопа Перезимника, игнорировать шум дорог. Если он громкий – беда случится, так как шумит обычно капель, а значит, дорога впереди размытая, через которую очень сложно проехать на любом транспорте.

— 12 марта нельзя уезжающему махать прощально рукой, иначе он может никогда не вернуться. Надо сделать вид, как будто он только приехал – обернуться лицом ему вслед. Тогда человек возвратится очень скоро в целости и сохранности.

— В день Прокопа Перезимника не нужно охотникам идти на охоту, если им дорогу перебежит заяц, – по примете, может случиться большая беда – сам себя подстрелит или же кто другой случайно ранит.

— 12 марта нельзя ехать человеку, отправляющемуся по финансовым делам, по той дороге, которую только что перешла собака, – особой удачи в деле не будет, а вот потеря денег возможна.

— Нельзя во время поездки шуметь, петь или кричать – можно привлечь к себе внимание нечисти. Темные силы могут принять вид животного или человека и начать сопровождать путника, чтобы после навредить ему.

— Запрещено 12 марта звать к себе гостей. Согласно примете, энергетика чужих людей может разрушить семейное благополучие. Особенно, если в гости зашла женщина с темными волосами и темными глазами.

Если же избежать ее прихода невозможно, то после того, как она уйдет, желательно подмести у входной двери.

— Не стоит в день Прокопа Перезимника выяснять отношения с близкими людьми дома, так как сегодня его энергетика особенно восприимчива к вмешательству.

Громкий звук может не только испортить взаимоотношения с членами семьи, но и уменьшить денежный поток. Поэтому для укрепления любовной и финансовой ауры 12 марта надо веселиться и радоваться.


12 марта – приметы, обряды, традиции в день Прокопа Перезимника

12 марта (27 февраля по старому стилю) – Дорогорушитель, Прокоп-перезимник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного Прокопия Декаполита.

В народе отмечают Прокопа-перезимника, названого так потому, что с этого дня зимушка полностью передает бразды правления весне.

По приметам, с 12 марта снег начинает усиленно таять, поэтому возникает бездорожье: санный путь становится трудным и опасным. Потому и дали второе название дню – Дорогорушитель.

Дороги в это время в грязи, в них вязнут и кони, и сани. Поэтому с Прокопьева дня далеко без особой необходимости не ездили. Ждали, когда тепло подсушит жижу. Но если все же надо было выехать, то крестьяне первоначально «слушали» землю: если шумела – означало, что капель сильная, а соответственно, в пути возможны проблемы, и санный путь испорчен.

Традиционно, на Прокопа было принято ходить в баню – париться и отмываться от зимних недугов и проблем, чтобы встретить весну чистым и обновленным.

Мужчины занимались подготовкой инвентаря к предстоящей пахоте, женщины перебирали семена, которые очень скоро нужно будет сеять.

В народе считалось, что Прокоп благоприятствует охоте – можно было с легкостью подстрелить «косого», поэтому охотникам сегодня дома не сиделось. Они шли на промысел, но при этом придерживались особенных примет.

Если ушастый перебегал дорогу, то нужно было возвращаться, так как, согласно поверью, в зайца часто оборачивался дьявол. Соответственно, ничего хорошего из охоты не выйдет. Хвост пойманного в Прокопьев день зайца закапывали, поскольку верили, что вместе с ним в дом может проникнуть и нечистая сила.

Рыбаки 12 марта также отправлялись к водоемам порыбачить: к этому дню реки избавлялись ото льда, и рыбы было в обилии.

Для знахарей день Прокопа тоже был особенный – к ним шли за корешками и травами, которые 12 марта приобретали особенную целительскую силу и излечивали даже от тяжелых недугов. Также сегодня проводили различные обряды и ритуалы на грязь, читая на нее заговоры.


Ритуал от боли в суставах 12 марта в день Прокопа нужно было набрать грязь на самой изъезженной дороге, и чем глубже колея, – тем лучше.

Этой грязью обтирали больной сустав старой тряпкой, затем утирали новой тканью, приговаривая слова заговора:

«Старая забрала, новая излечила».

После ветошь и ткань связывали в узел и несли туда, где была взята грязь, говоря такие слова:

«Грязь вернулась домой, забрала недуг мой. Теперь не будут кости болеть, ноги и руки млеть. Суставчики станут крепки и сильны, не узнают о боли. Аминь».

Кидали узел в колею. Уходили, ни в коем случае не оглядываясь, даже если кто-то зовет по имени.


Второй день Масленицы Заигрыш в 2024 году

Масленицу ждут дети и взрослые, так как праздник по-настоящему добрый. Для одних это великий христианский праздник перед Великим постом, а для других — веселье и вкусные блюда. Для третьих это проводы зимы и встреча долгожданной весны.

Многие из нас обожают Масленицу за то, что в самый кульминационный день можно устроить для себя и своей семьи настоящее веселье, сходить на сжигание чучела, поесть вкусных блинов и предаться другим развлечениям. Во всяком случае, Масленица — день особый, пожалуй, не похожий ни на один из других праздников.


Как называется второй день Масленицы

Второй день Масленицы или вторник масленичной недели носит название Заигрыш или Заигрыши.

В этот день продолжали готовиться к главному праздничному дню, однако основной традицией были смотрины невест. Простыми словами, молодые люди присматривали себе невест, засылали сватов, парни и девушки играли в совместные игры или проводили традиционные обряды, в ходе которых образовывались новые пары и союзы.

Делалось это именно на Масленицу, чтобы на Красную горку уже сыграть свадьбу, ведь меньше чем через неделю наступит строгий Великий пост, когда игры и смотрины проводить нельзя.


В этот день празднуют именины:

Макар, Марк, Степан, Тимофей, Яков, Сергей, Михаил, Петр.


Толкование снов 12 марта

Сновидения на 12 марта редко сбываются, но проанализировать приснившееся всё же стоит. Правильно растолковав увиденное, вы поймёте, в какую сторону нужно идти, чтобы обрести гармонию в этой жизни.

Дурной сон указывает на то, что ваша гармония с миром в данный момент нарушена. Подумайте, что вы делаете не так, и что можно изменить. Ночные видения также могут подсказать пути к исцелению от болезни, предсказать потери, к которым могут привести ваши действия. Рассказывать о том, что вам приснилось этой ночью, никому нельзя.

  •  Сновидение, в котором на роскошном вечере в качестве закусок подавали наскоро сделанные бутерброды на дорогом подносе, свидетельствует о том, что в реальности вы зачастую упускаете какие-то мелочи, способные сделать вашу жизнь интересней и разнообразней.
  •  Принимали во сне от кого-то хлеб или, напротив, сами его кому-то отдавали, значит, в ближайшем будущем вы рискуете потерять крупную сумму денег или, наоборот, получить долгожданную прибыль.

Какой праздник 12 марта 2024 года

Какие праздники проходят 12.03.2024 в России и мире. Профессиональные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День работника уголовно-исполнительной системы России.
  • Всемирный день против кибер-цензуры (День свободы слова в интернете).
  • Прокоп Перезимний или Дорогорушитель (народный праздник).
  • День запрета на уныние.
  • Всемирный день ананаса.
  • День компьютерного глюка.
  • День Солнца-Земли.
  • В 1229 году армия крестоносцев заняла Иерусалим.
  • В 1832 году в балете был впервые использован женский костюм «пачка».
  • В 1918 году Москве был возвращён статус столицы России.
  • В 1940 году закончилась советско-финская война.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский советский учёный и создатель учения о биосфере и ноосфере Владимир Вернадский (1863-1945), создатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк (1881-1938), американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон (1925-2012), советский и российский писатель и телеведущий Григорий Горин (1940-2000), американская актриса и певица Лайза Минелли (1946), советская и российская певица Ирина Понаровская (1953), советская и российская актриса Татьяна Аксюта (1957), советский и российский актёр Сергей Селин (1961), российский актёр и хореограф Егор Дружинин (1972), российский певец Алексей Чумаков (1981).


Читайте также: Приметы на 13 марта 2024 года

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы