Ru  Kz
Все новости

Наурызнама: как в Алматы прошел День спорта в рамках празднования Наурыза

Наурызнама: как в Алматы прошел День спорта в рамках празднования Наурыза
Фото: Акимат города Алматы

20 марта в рамках празднования декады Наурызнама в Казахстане прошел День национального спорта. В этот день в Алматы состоялись многочисленные мероприятия в районах, школах и в комьюнити-центрах.

В этот день учащиеся школы соревновались в национальных видах спорта. В школе-гимназии №110 Жетысуского района учащиеся 7-8-х классов соревновались в таких национальных видах спорта, как арқан тарту, асық ату, тымақ ұру, қол күрес, бұқа тартыс, в Доме школьников №7 прошло городское соревнование среди школьников «Ұлыстың Ұлы күні – ұлттық игі» по интеллектуальной национальной игре «Тоғыз құмалақ», в школе №116 Ауэзовского района учащиеся соревновались в национальных видах спорта: перетягивание каната, асық ату, тымақ ұру, бұқа тартыс и Тоғызқұмалақ.

Помимого этого праздничное мероприятие, посвященное Дню национального спорта, в рамках празднования декады Наурызнама состоялось в одном из городских комьюнити-центров. В Турксибском районе были организованы соревнования среди молодежи по перетягиванию каната, армрестлингу и асык ату.

В Наурызбайском районе в школе-гимназии №176 среди юношей были проведены национальные игры по асық ату, тоғызқұмалақ, бестас (шекемтас), қол күрес, ләңгі тебу, арқан тарту, ханталапай и тымақ ұру. В национальных играх участие приняли более 100 учащихся.

В Алатауском районе в школе-гимназии №152 прошли соревнования среди школьников по арқан тарту, асық ату, бес асық, қазақ күресі, тоғызқұмалақ, бұқа тартыс и теңге алу.

В Бостандыкском районе был проведен республиканский челлендж «Күй күмбірі», посвящённый празднику Наурыз. Более 200 юных домбристов исполнили кюи казахских композиторов как — Ер Туран и Балбырауын.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Мультимедиа
История “психопата в женском белье“ из Петропавловска получила продолжение
Акцию “Тест в каждый дом” проводят полицейские в Павлодарской области
Заместитель акима области Жетысу посетил профилактический кабинет управления полиции Талдыкоргана
Вопросы безопасности во дворах многоэтажных домов обсудили в ДП Актюбинской области
Необычную акцию в поддержку Конституционных реформ провели во время матча столичного хоккейного клуба «Барыс»