Ru  Kz
Все новости

Как платить транспортный налог за проданную машину в Казахстане

Как платить транспортный налог за проданную машину в Казахстане
Фото: pixabay.com

До 1 апреля все автовладельцы в Казахстане должны уплатить налог на транспорт. Это касается и тех граждан, которые продали свои автомобили. Подробности читайте в материале NUR.KZ.

Казахстанским автовладельцам уже начали рассылать PUSH-уведомления с напоминанием о необходимости уплатить налог на транспортное средство. Каждому владельцу авто нужно уплатить его до 1 апреля, в противном случае на задолженность начнет начисляться пеня.

Стоит отметить, что это касается и тех граждан, которые продали свои автомобили, не уплатив налог при продаже. Как объясняют в Комитете государственных доходов, их налоги были исчислены за фактический период владения транспортом.

"В случае приобретения или реализации транспортного средства в течение 2023 года исчисленная сумма годового налога делится на 12 и умножается на количество месяцев фактического нахождения на праве собственности. При этом приобретающая сторона уплачивает налог, начиная с месяца, в котором приобретено транспортное средство", – рассказали в комитете.

Напомним, в 2024 году граждане платят налог на транспорт за 2023 год по тому тарифу, который действовал на тот момент, то есть учитывая, что месячный расчетный показатель тогда составлял 3 450 тенге, а не как сейчас – 3 692 тенге.

Казахстанцам, которые продали авто еще до 2023 года, но все равно получили уведомление о необходимости уплатить налог, нужно удостовериться, что транспортное средство действительно снято с учета в уполномоченном органе.


Читайте также: «Накроет лавина богатства»: названы знаки Зодиака, которых ждет небывалое везение с 22 марта 2024 года

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы