Ru  Kz
Все новости

Байбек о полиции и взятке


Как заявляет Бауыржан Байбек, спокойствие в стране заслуга казахстанской полиции, а в коррумпированности "отдельных лиц" народ виноват сам: "Суете деньги и взятки даете. А если берет - публикуйте в Интернете", сообщает портал turantimes.kz

Сегодня на ежегодной отчетной встрече с населением аким Алматы Бауыржан Байбек высказался о работе правоохранительных органов и даче взяток им. По его словам, люди сами виноваты в коррумпированности полицейских: "Народ сам сует деньги и взятки дает. Если полицейский берет взятку, опубликуйте это в Интернете - будем по каждому факту разбираться",- заявил градоначальник. 


"Полицейские в городе не ходят с автоматами, не убивают каждый день, не льется кровь, ходим спокойно, гуляем, кто-то же это делает. Но есть отдельные, и таких мы вместе должны находить, искоренять, не давать взятки, есть GPS, есть навигатор, все записывается. Вот такие недобросовестные полицейские - они тонкие психологи, знают закон. Когда видит, что человек хочет и готов дать, а если видит, что человек принципиальный, начинает на сотку записывать - не подойдет, потому что сразу уволят, сразу! Даже разбираться не будут", - сказал аким.


По его словам, люди сами жалуются и критикуют полицейских, а когда просят писать заявление на них - отказываются. "Не хотят брать на себя проблемы, ходить, доказывать. Давайте вместе по закону наводить порядок. Много коррупционных случаев, пишут мне, жалуются. Потом приходишь, решаешь вопрос, а заявление писать не хотят. Начинается: "У него тоже дети, он же тоже человек".


Как заявляет акима, в Алматы самый высокий показатель качественной работы полиции в стране. За серьезные проступки уже уволены 170 сотрудников правоохранительных органов. Многие из алматинских полицейских, по его словам, сами живут во времянках, работают до 12.


Фото: Forbes.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах