Ru  Kz
Все новости

«Наурыз базары»: Чем ярмарка удивила астанчан

«Наурыз базары»: Чем ярмарка удивила астанчан
Фото: Акимат города Астаны

В Астане 22 марта второй день в Международном выставочном центре ЭКСПО продолжается восточная ярмарка «Наурыз базары». В первый день работы мероприятие посетили рекордные 30 тысяч человек, передает официальный сайт акимата столицы.

В столицу Казахстана съехались ювелиры, гончарных дел мастера, специалисты по керамике, камню и чеканке, эксперты по ковроткачеству, изготовители народных музыкальных инструментов из Турции, Ирана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана. Участники ярмарки «Наурыз базары» представили богатый выбор коллекций одежды в этностиле, ювелирных изделий, предметов из керамики, металла, войлока и шёлка, сувениров.

“Я представляю мастерскую из Казани «Ишморат керамика». Мы занимаемся возрождением национальной керамики и используем в изделиях старинные узоры и орнаменты. В Астану мы привезли керамику ручной работы”, - рассказала Снежана Хайрулина, руководитель творческой мастерской «Ишморат керамика».

Также на площадке ЭКСПО открыта продовольственная ярмарка, где гости и жители столицы могут приобрести свежую продукцию от крестьянских хозяйств и товаропроизводителей из разных регионов страны.

В рамках «Наурыз базары» продолжается фестиваль восточной кухни, где астанчане и гости отведали наурыз-коже, плов, баурсаки и другие национальные праздничные блюда от заведений питания.

На ярмарке также проводятся праздничные концерты, и массовые соревнования по национальным видам спорта. Работают open space зоны для творчества: рисование, гончарное искусство, игра на казахских национальных инструментах, лепка. Для юных гостей организованы национальные игры: аркан тарту, асык ату, тогыз кумалак.

По словам астанчанки Оксаны Сергеевой, цены на ярмарке и ассортимент ее приятно удивил.

“Такое ощущение,что совершила мини-путешествие в разные уголки мира! Большая локация творческих мастеров, царит атмосфера праздника. Очень богатый выбор одежды, украшений, предметов для дома. Цены весьма доступные. Поздравляю всех с праздником Наурыз! Желаю счастья, добра и мира в каждый дом” - сказала посетительница ярмарки.

Ярмарка продолжит работу 22 и 23 марта с 09:00 до 18:00.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы