Ru  Kz
Все новости

Гигантская лавина сошла на Кок-Жайляу: в сети появилось видео

Гигантская лавина сошла на Кок-Жайляу: в сети появилось видео
Фото: Кадр из видео

Гигантская лавина сошла на популярном горном маршруте в урочище Кок-Жайляу близ Алматы. Видео появилось в социальных сетях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Просто гигантская лавина, скорее всего, она сошла со стороны "Трех братьев", - сообщил в Instagram пользователь под ником chip_1st.

По данным "Казселезащиты", объем лавинной массы в урочище Кок-Жайляу составил около 50 000 кубометров. В ведомстве предупреждают, что прогулки в горах в эти дни могут стоить жизни.

Сообщается, что с 21 марта из-за выпадения значительного количества снега, оттепелей, неустойчивого состояния снега на склонах гор Иле-Алатау сходили несколько самопроизвольных снежных лавин.

В частности, 22 марта было зарегистрировано 5 лавин с общим объемом 404 400 кубометров. Наиболее крупная сошла в бассейне реки Котырбулак с объемом 400 000 кубометров.

23 марта было зафиксировано 15 случаев самопроизвольных сходов снежных лавин с общим объемом 184 000 кубометров. Наибольшая зафиксирована в ущелье Тургень с объемом 45 000 кубометров снега.

24 марта было зафиксировано 16 самопроизвольных сходов снежных лавин с общим объемом 79 300 кубометров. Наибольшая - в урочище Кок-Жайляу - около 50 000 кубометров.

Фото пресс-службы ГУ "Казселезащита"

При этом специалисты предупреждают, что сходы лавин продолжаются. Большая часть лавин сходила в труднодоступных местах, вдали от объектов и дорог. Однако аварийно-механизированные бригады находятся в режиме ожидания.

"С целью обеспечения лавинной безопасности по рекомендациям ГУ "Казселезащита" были выставлены блокпосты по ограничению доступа населения и отдыхающих в зоны риска, выдавались уведомления-рекомендации, брошюры "Осторожно, лавина!", проводятся регулярные патрулирования и обследования опасных участков. Сошедшие лавины относятся к "мокрым", шансы на спасение людей, попавших в такие лавины, ничтожно малы", - предупредили в "Казселезащите".

Специалисты настоятельно рекомендуют горожанам и гостям Алматы воздержаться от походов в горную местность в ближайшие дни. Высокая степень лавинной опасности сохраняется.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы