Ru  Kz
Все новости

Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI реализацию совместных проектов

Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI реализацию совместных проектов
Фото: primeminister.kz

Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с директором по разведке и добыче подразделения природных ресурсов итальянской компании ENI Лукой Виньяти по вопросам сотрудничества в энергетической отрасли, передает kazlenta.kz.

Рассмотрена текущая совместная работа на месторождениях Карачаганак и Кашаган, а также обсуждены вопросы запуска новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

Участники встречи констатировали планомерную реализацию проекта расширения Карачаганака. На сегодня для поддержания добычи на уровне 11 млн тонн в год продолжается процесс ввода дополнительных 5-6 компрессоров обратной закачки сырого газа. На активной фазе реализации находится проект строительства газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд м3/год, ввод которого позволит обеспечить население товарным газом по приемлемой цене.

Работы по полномасштабному освоению месторождения Кашаган осуществляются своевременно и находятся на особом контроле Правительства. Стороны также обсудили сопутствующие вопросы, связанные с предстоящим строительством газоперерабатывающего завода.

Особое внимание в ходе переговоров уделено положительному опыту сотрудничества с компанией ENI в реализации проектов в области возобновляемых источников энергии в Казахстане. В частности, отмечены ввод ветряной электростанции «Бадамша-1», «Бадамша-2» в Актюбинской области, солнечной электростанции «Шаулдер» в Туркестанской области. В предстоящий период работы будут нацелены на совместное строительство в Мангистауской области гибридной комбинированной электростанции, работающей на ВИЭ и природном газе общей мощностью 247 МВт. Это позволит исключить риски аварийных остановок на производстве.

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов подчеркнул важность наращивания доли казахстанского содержания в закупе товаров, работ и услуг при реализации проектов на Карачаганаке и Кашагане.

По итогам встречи участники подтвердили намерение дальнейшего развития долгосрочного сотрудничества.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
Смертельное ДТП произошло на трассе Актобе — Жайсан
В столице активно проходит масштабный субботник
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках
Жумангарин встретился с аграриями Актюбинской области
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана не ниже 5,5% в 2026 году