Ru  Kz
Все новости

Более 100 человек эвакуировали летчики Минобороны в регионах Казахстана

Более 100 человек эвакуировали летчики Минобороны в регионах Казахстана
Фото: МО РК

По указанию министра обороны на помощь местному населению Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей и области Абай пришли военнослужащие воинских частей Сил воздушной обороны, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

В мероприятиях участвуют экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-171Ш, Ми-17 и Ми-8.

В Костанайской области военные летчики эвакуировали 102 человека, в том числе 32 ребенка, находившихся в затопленных паводками населенных пунктах Кызылжулдуз, Екидин и на близлежащих зимовках. Пострадавших граждан доставляют в г. Аркалык, где им оказывается необходимая помощь. Перелеты осуществляются на расстояние 130–150 км. В ночное время применяются очки ночного видения.

Вертолетами управляют летчики полковники Кайрат Тугелов, Владимир Семёнов, подполковник Миршат Сагиндиков, майор Асхат Сеилов и старший лейтенант Ерсын Жуманов. Контроль за исправностью бортовых систем винтокрылых машин осуществляют капитаны Владимир Литовченко и Асхат Измагамбетов.

В области Абай в поисковых мероприятиях задействован экипаж вертолета Ми-17 под управлением майора Ерлана Шиналиева, лейтенанта Улана Кенесбаева и бортового инженера капитана Сергея Грибанова. Они осуществляют поиск пропавших жителей вдоль реки Борлы, западнее города Аягоза.

Из Актобе в Уральск для проведения спасательных работ вылетают экипажи вертолетов Ми-8 в составе полковника Амангельды Макишева, майоров Бейбарыса Ибраева и Рустема Жайлыбаева. Полетное задание военных летчиков – поиск и эвакуация пострадавших от наводнения местных жителей. Летчикам предстоит преодолеть расстояние в 400 километров в сложных метеоусловиях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы