Ru  Kz
Все новости

Профилактика вейпов и насвая: как в Астане проводят рейды

Профилактика вейпов и насвая: как в Астане проводят рейды
Фото: Акимат Астаны

Во всех районах столицы с 18 марта проводятся рейды по выявлению незаконного распространения и применения вейпов и насвая. В результате таких рейдовых мероприятий наблюдается снижение незаконных действий, передает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

С начала рейда в пяти районах столицы проверено около 700 торговых точек. Сотрудниками Департамента полиции совместно с районными акиматами выявлено 145 фактов реализации некурительной табачной продукции, в том числе подпольных цехов по производству насвая.
Так по Астане изъято 4 тонны насвая, стоимость которого превышает 20 млн тенге. Вся конфискованная продукция была уничтожена.

За неделю рейдовых мероприятий в районе «Нура» проверено около 90 магазинов.

"С 18 по 26 марта сотрудниками отдела предпринимательства аппарата акимата района «Нура» совместно с районным управлением полиции проведен рейд. В ходе мероприятия проведены профилактические разъяснения в 87 магазинах по незаконной продаже насвая, расположенных по улицам Асфендиярова, Анет баба, Сыганака, Р. Баглановой, Улы дала и Исатай батыра. Также 6 магазинов оштрафованы в размере 25 месячных расчетных показателей. На сегодня было проведено около 20 проверок магазинов и даны разъяснения продавцам. Рейды продлятся до 31 марта», - говорит главный специалист отдела предпринимательства акимата района «Нура» Бектемир Жолжаскажиев.

В районе Байконыр также проводятся оперативно-профилактические мероприятия в торговых точках.

По словам участкового инспектора полиции района, торговым точкам незаконно реализующим некурительные табачные изделия и продавцам вейпов грозит административный протокол и штраф в размере 25 месячных расчетных показателей или 92 300 тенге.

В Сарыаркинском районе в ходе оперативно-профилактических мероприятий обследовано 23 объекта предпринимательства. Из них 2 владельца магазинов оштрафованы. Кроме того, по району изъято около 60 килограммов насвая.

Рейды по торговым точкам столицы проходят ежедневно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы