Ru  Kz
Все новости

Казахстанские школьники установили рекорд на международном чемпионате по робототехнике

Казахстанские школьники установили рекорд на международном чемпионате по робототехнике
Фото: Министерство просвещения РК

В Сингапуре завершился международный чемпионат по робототехнике FIRST LEGO League Challenge. В нем приняли участие более 100 школьников из шести стран мира – Южная Корея, Малайзия, Польша, Индонезия и Китай, передает kazlenta.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.

Вместе с юными инженерами за звание сильнейшего боролись и казахстанские школьники. По итогам трех соревновательных дней наши ребята завоевали самые высокие награды и установили рекорд! 

Пришлось проявлять не только смекалку в игре роботов, но и продемонстрировать основные ценности команды. Также мы презентовали свой инновационный проект. Это крутой опыт, и зная, что нас поддерживает наша страна, мы выложились на всю мощь, установив рекорд среди сверстников из самых продвинутых стран мира, - поделились школьники. 

Сборную страны представили: 

Команда «Ro alemi» – учащиеся Білім-инновация и средней школы №22 г.Семей: Арыстан Ибрагим, Жанарыс Ардахов, Дархан Мамадилов, Айдмұхамед Табараков, Әділжан Қабыкенов, Азат Сапаралы и Жәнібек Абдукәрімов. Они установили рекорд чемпионата, набрав 540 баллов из 550 возможных на игре роботов, тем самым команда удостоилась победы в номинации «Robot Design». Кроме того, завоевала гран-при в главной номинации «Champions Award» за высокий результат во всех четырех направлениях.

Команда «QSTEM-TAMOS Stars» из школы Tamos Éducation: Мадияр Намазалы, Нурали Сатвалды, Рашид Ахмеджанов и Ансар Баязеров. Они завоевали I место в номинации «Champions Award» за высокие показатели по всем четырем направлениям чемпионата.

Команда «Pioneers» – учащиеся Білім-инновация г. Атырау: Малик Ислам, Нурислам Берикулы, Бекасыл Нурымжан, Ерасыл Нурымжан, Алмаз Абзал, Алмас Ерланулы, Алдияр Шамар и Алишер Данилов. Ребята стали финалистами в номинации «Innovation Project» за отличную реализацию инновационного проекта. 

Напомним, путевку на международный чемпионат школьники получили на Центрально-Азиатских играх FIRST Central Asia, организованном РНПЦ Дарын и общественным фондом USTEM Foundation при поддержке Министерства просвещения РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы