Ru  Kz
Все новости

Мопедисту чуть не оторвало ногу в ДТП в Алматы

Мопедисту чуть не оторвало ногу в ДТП в Алматы
Фото: freepik.com

Мопедисту в Алматы чуть не оторвало ногу в ДТП. Врачи спасли его от ампутации, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Врачи городской клинической больницы №7 спасли жизнь 38-летнему мужчине, который попал в клинику после ДТП. Стоял вопрос об ампутации правой ноги.

О том, как удалось избежать крайних мер и поставить пациента на ноги, рассказал заведующий отделением политравмы ГКБ№7 Алматы Рамазан Аскеров.

Пострадавшего привезли на машине скорой помощи сразу в травмпункт 7-й горбольницы. По словам врача, его состояние было крайне тяжелым, так что не до конца удалось оценить характер перелома. Будучи водителем мопеда, мужчина попал в дорожное происшествие и получил десятки сложных травм.

Можно сказать, что это особый клинический случай. Он получил очень много ушибов и травм по всему телу. А правая нога была практически деформирована, в области голени - обширная размозженная рана с отслоением кожи. Кости тоже были сломаны, и он не мог разгибать стопу. Обычно в таких случаях пациентам ампутируют ногу, - рассказал доктор Аскеров.

После полной диагностики врачи взялись за сложную операцию по восстановлению ноги. Операцию провели совместно с московским хирургом Денисом Ремашевским.

Учитывая огромный дефект кожи, мышцы и костной ткани, совместно с нашим московским коллегой произведена огромная реконструктивная пластическая операция. То есть удаление омертвевшей ткани: как костной ткани, так и мягкотканного компонента. Уникальность этой операции - это перемещение задней группы мышц голени на переднюю поверхность. Тем самым мы произвели закрытие дефекта мягкотканного компонента и сделали пересадку кожи из бедра, - рассказывает подробности травматолог.

На сегодняшний день кожа, перемещенная после аутодермопластики, прижилась и пациент готовится к выписке. Мужчина чувствует себя неплохо и идет на поправку.

Врачам удалось сделать практически невозможное. Травматологи, анестезиологи-реаниматологи, реабилитологи и другие специалисты работали филигранно, на высочайшем профессиональном уровне. Впереди - реабилитация, полное восстановление функции конечности, чтобы пациенту вернуться к привычному образу жизни, - резюмировали в клинике.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы