Ru  Kz
Все новости

На отгонных участках хозяйств Алматинской области наступила горячая пора

На отгонных участках хозяйств Алматинской области наступила горячая пора

Сейчас на отгонных участках хозяйств Алматинской области горячая пора. С каждым днем отары пополняются ягнятами. В это время необходимо бережно ухаживать за молодняком, не упуская из виду появление на свет ягнят, телят и жеребят. Одновременно важно создать условия для успешного роста приплода.

Крестьянские хозяйства Балхашского района заранее готовятся к сакману. В районе разводят скот в 1274 крупных хозяйствах, которые год от года они демонстрируют рост поголовья и надеются, что и текущий сезон окажется успешным. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось почти на 27 тысяч голов, лошадей стало больше на пять с половиной тысяч, а овец – на сорок тысяч голов. За всеми этими цифрами стоит огромный труд людей, которые трудятся на протяжении целого года.   

- Начало весны животноводы называют временем Наурыз төл. За ягнятами, жеребятами и телятами, рожденными в первые дни весны, казахи ухаживают особенно тщательно. Их не принято дарить никому, даже после того, как они подрастут. Обычно такой скот режут только для собственных нужд, на большие торжества или для жертвоприношений во время айта, – рассказывает Аскар Сейдахметов, председатель крестьянского хозяйства «Береке» из Миялинского сельского округа.

Это одно из старейших крестьянских хозяйств региона, открытое еще в 1993 году. Сегодня в нем более трехсот голов овец, более ста - коров и бычков, свыше восьмидесяти лошадей. К счастью, цифры увеличиваются ежедневно, и хозяин надеется, что весна оправдает все ожидания.

Хозяйство ежегодно получает от государства субсидии. Каждые четыре года закупает племенных баранов-производителей «дегерес» и быков казахской белоголовой породы, благодаря чему улучшается качество стада.

После долгой разлуки, приветствуя друг друга, люди прежде всего спрашивали: «Мал-жан аман ба?», что подчеркивает важность скота для жизни нашего народа. Сегодня нужно повышать его продуктивность, качество, чтобы росло поголовье скота, в том числе и племенного молодняка.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Перекрёсток улицы Хусейн бен Талал и проспекта Аль-Фараби временно перекроют в Астане
Финансирование проектов планируют увеличить втрое: Бектенов встретился с главой ADCB Kazakhstan
Более 100 человек тушили крупный природный пожар в Костанайской области
KEDEN и Smart Cargo: Бектенов рассказал главе ВТамО о цифровизации казахстанской таможни
35 новобранцев из Астаны отправились служить в Нацгвардию