Ru  Kz
Все новости

Назарбаева считает, что со свободой слова в Казахстане все в порядке

 

Депутат сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева предложила менять тренды в предпочтениях населения в сторону позитивных новостей. Она предложила СМИ и государственным органам искать баланс в подаче информации, чтобы избежать перекосов в сторону «чернухи», передает КазТАГ.


«Так как я сама выросла из цеха СМИ, я понимаю, что «чернуха» – убили, утопили, изнасилования и так далее, чем пестрит сегодня вся наша масс-медиа – это тоже погоня за рейтингами. С другой стороны, именно такого рода информация почему-то больше всего волнует аудиторию. Здесь получается «бег по кругу». Еще нужно работать и с аудиторией, менять немного тренды в предпочтениях населения. Это должна быть большая работа, не знаю, психологическая… Любят знать, что происходит где-то плохое, любят собирать сплетни, любят разговоры вокруг этих сплетен. Вот такое, к сожалению, явление, с которым что-то сделать трудно. Здесь вместе и госорганы, и СМИ должны искать баланс», - сказала она журналистам в кулуарах сената в четверг.

 

Она сообщила, что знакома, в том числе и с негативной информацией, которая циркулирует в СМИ и социальных сетях.

 

«Ну конечно читаю, а как не читать? Мы же должны реагировать. Я читаю комментарии, смотрю реакцию общественности. Если я вижу, что случилась несправедливость, мы всегда вмешиваемся. Просто мы не делаем это публично, не хотим дальше все это разжигать, это на уровне общения с отраслевыми министерствами... Я считаю, что такая работа более конструктивная и результативная, чем кричать, что-то друг от друга требовать и ругаться. Хотите что-то получить, надо найти подходы и получить то, что вам нужно», - добавила депутат Сената. 

 

Она также ответила на вопрос, какие новости она читает, но отказалась назвать конкретные издания.

 

«Что произошло в стране, что произошло в мире, что происходит у наших соседей –это все, чем нам нужно интересоваться. Потому что занимаемся ли мы государственной работой, общественной или бизнесом, все равно мы взаимосвязаны с миром вокруг нас. Мы давно уже не живем в изоляции», - пояснила Дарига Назарбаева.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам