Ru  Kz
Все новости

Количество иностранных туристов в Алматы превысило допандемийный уровень

Количество иностранных туристов в Алматы превысило допандемийный уровень
Фото: Акимат Алматы

По данным Бюро национальной статистики, в 2023 году общее количество туристов в г.Алматы составило 2 038 417 чел., что на 12,6% больше показателя 2022 года и на 52,7% больше допандемийного уровня в 2019 году, передает kazlenta.kz со ссылкой на горакимат.

Прирост иностранных туристов по сравнению с 2022 годом составил 29,5% (540 744 чел.), выдвинув Алматы в лидеры среди других казахстанских городов. По сравнению с 2019 годом количество иностранных туристов выросло на 24,1%.

Численность занятого населения в туристской сфере увеличилась на 10,4% и составила 80 983 чел., или 7,7% от общего количества трудоспособного населения Алматы. Рост инвестиций в сферу туризма на 47,7% достиг отметки в 106,4 млрд. тенге, или 6% от общего количества инвестиций в основной капитал.

За прошедший год налоговые поступления в сфере туризма г.Алматы составили 71,7 млрд. тенге с увеличением на 64%, доля поступлений в общем объеме налоговых доходов местного бюджета достигла 5%.

Как сообщают в городском управлении туризма, рост показателей свидетельствует о повышении привлекательности Алматы как туристской дестинации. В свою очередь, растущий спрос на туристические услуги и инфраструктуру привлекает инвесторов, стимулирует создание новых рабочих мест и предоставление более качественных услуг.

В 2023 году на развитие туризма из местного бюджета было выделено 2,1 млрд. тенге. При этом, эффективность 1 затраченного тенге с возвратом в бюджет в виде налогов составила 34,14 тенге, что говорит о положительном вкладе туротрасли в экономику города.

За последние 5 лет в Алматы открылись 12 гостиниц на 1 345 номеров, в том числе отели сетевого уровня (Hilton, Аccor и InterContinental). В 2027 году номерной фонд планируется увеличить в 1,5 раза до 17 тыс. номеров. В июне текущего года ожидается запуск нового пассажирского терминала в Международном аэропорту Алматы, что позволит принять вдвое больше посетителей (до 14 млн чел.).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика