Ru  Kz
Все новости

Количество иностранных туристов в Алматы превысило допандемийный уровень

Количество иностранных туристов в Алматы превысило допандемийный уровень
Фото: Акимат Алматы

По данным Бюро национальной статистики, в 2023 году общее количество туристов в г.Алматы составило 2 038 417 чел., что на 12,6% больше показателя 2022 года и на 52,7% больше допандемийного уровня в 2019 году, передает kazlenta.kz со ссылкой на горакимат.

Прирост иностранных туристов по сравнению с 2022 годом составил 29,5% (540 744 чел.), выдвинув Алматы в лидеры среди других казахстанских городов. По сравнению с 2019 годом количество иностранных туристов выросло на 24,1%.

Численность занятого населения в туристской сфере увеличилась на 10,4% и составила 80 983 чел., или 7,7% от общего количества трудоспособного населения Алматы. Рост инвестиций в сферу туризма на 47,7% достиг отметки в 106,4 млрд. тенге, или 6% от общего количества инвестиций в основной капитал.

За прошедший год налоговые поступления в сфере туризма г.Алматы составили 71,7 млрд. тенге с увеличением на 64%, доля поступлений в общем объеме налоговых доходов местного бюджета достигла 5%.

Как сообщают в городском управлении туризма, рост показателей свидетельствует о повышении привлекательности Алматы как туристской дестинации. В свою очередь, растущий спрос на туристические услуги и инфраструктуру привлекает инвесторов, стимулирует создание новых рабочих мест и предоставление более качественных услуг.

В 2023 году на развитие туризма из местного бюджета было выделено 2,1 млрд. тенге. При этом, эффективность 1 затраченного тенге с возвратом в бюджет в виде налогов составила 34,14 тенге, что говорит о положительном вкладе туротрасли в экономику города.

За последние 5 лет в Алматы открылись 12 гостиниц на 1 345 номеров, в том числе отели сетевого уровня (Hilton, Аccor и InterContinental). В 2027 году номерной фонд планируется увеличить в 1,5 раза до 17 тыс. номеров. В июне текущего года ожидается запуск нового пассажирского терминала в Международном аэропорту Алматы, что позволит принять вдвое больше посетителей (до 14 млн чел.).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать