Ru  Kz
Все новости

Кто должен оплачивать кредит умершего


По данным Нацбанка РК 3,3 млн казахстанцев имеют незакрытые кредиты. Как быть в случае смерти кредитора, кто должен оплачивать его долг, рассказывает Tengrinews.kz.

Очень редки случаи, когда банки закрывают глаза на неоплаченные кредиты. Согласно отечественному законодательству, все обязательства кредитора переходят к наследнику вместе с полученным наследством.


Сами же наследники могут отказаться от кредита, однако тогда необходимо отказаться от наследуемого имущества. Это регламентируется 1038 статьей ГК РК.


Также банки имеют право требовать принудительную регистрацию имущества, согласно 1081 статье ГК РК в случае, если наследники приняли наследство, но не регистрируют его.


Также наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего каждому наследнику.


Оплачивать кредит можно со дня приобретения наследства.


В случае, когда наследников вовсе нет, то суд признает имущество умершего выморочным и оно переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства. Банк имеет право претендовать на имущество.


Фото: PxHere

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Мультимедиа
В Казахстане усилят контроль за строительством жилья, школ и дорог
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров, портовой инфраструктуры и инвестиционного сотрудничества
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане