Ru  Kz
Все новости

Приметы на 13 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 13 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

Преподобный Ипатий Чудотворец, игумен Руфианского, почитаемый 13 апреля, имеет важное значение в православной традиции как святой, способный через свои молитвы и благословения творить чудеса исцеления. 

Жизнь и деятельность Ипатия отмечены многочисленными случаями чудесных исцелений, что выделяет его среди других святых как особенного посредника между человеком и Богом в вопросах здоровья и благополучия.

Чудеса исцеления, осуществленные через молитвы преподобного Ипатия, охватывали широкий спектр недугов: от восстановления зрения до избавления от демонического влияния и болезней, таких как водянка. Очень важным аспектом его служения было исцеление бесплодных женщин. В те времена, как и сейчас, бесплодие считалось большим горем для семьи, и возможность иметь детей воспринималась как большое благословение. Преподобный Ипатий, молясь о таких парах, становился для многих символом надежды и продолжения рода.

Его почитание на Руси как «разрешителя бесчадия и неплодства» говорит о глубоком доверии и вере людей в его святые ходатайства перед Богом. Молитвы к нему о помощи в рождении детей, исцелении от различных недугов, а также о приумножении молока у кормящих матерей свидетельствуют о том, что его подвиги и чудеса не были забыты и продолжают вдохновлять верующих на протяжении веков.

Кроме исцеления бесплодия, Ипатий Чудотворец также был призван оказывать помощь женщинам во время родов, останавливая внутреннее кровотечение, что еще раз подчеркивает его роль как защитника матерей и детей. Таким образом, житие преподобного Ипатия Чудотворца и современное его почитание олицетворяет его как святого, чьи молитвы и чудеса оказывают мощное воздействие на жизнь верующих, принося исцеление, утешение и надежду.

Народные приметы 13 апреля

  • Чем прозрачнее облака, тем тише будет погода, но может пойти и дождь.
  • Если с утра в этот день моросит – то и лето будет дождливым.
  • Утром туман поднимается, образуя облака – к дождю, а если он падает на землю – к сухой погоде.
  • Если ранней весной сверкает молния, а грома не слышно – это к сухому лету.
  • Солнечный день – жди потепления на длительный срок.
  • Дождь утром – лето тоже мокрым будет.
  • Вода течет и пенится – ожидай дождя.
  • У клена и березы сок выделяется – жди потепления.
  • Если птицы, прилетевшие с юга, долго не щебечут, то холода еще постоят.
  • Перелетные птицы текут стаями – к дружной весне.
  • Если весна ранняя и теплая, приступают к севу яровых.
  • Если березовый сок невкусный – урожай хлеба будет хороший.
  • Если сегодня светло и солнечно – грядет теплое лето.
  • Дым из трубы коромыслом – потеплеет.
  • Ветер утихает, и видимость улучшается – будут заморозки.

13 апреля – что нельзя и что можно делать в день Ипатия Чудотворца

Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 13 апреля в день Ипатия Чудотворца такие глупые поступки, как ревновать любимого человека.

Девушкам и женщинам в этот день нельзя сплетничать, попусту болтать, наговаривать на подруг или пытаться переспорить других в тех вопросах, в которых не сильны сами.

Эти запреты пошли от того, что наши предки считали 13 апреля сугубо женским днем, а Ипатия Чудотворца – покровителем женского пола. Потому и должны были девушки и женщины в этот день вести себя достойно, чтобы не рассердить святого и не лишиться его защиты.

— 13 апреля нельзя, чтобы ребенка, не достигшего семилетнего возраста, целовал кто-либо, кроме матери, – такой поцелуй может забрать силы у дитя.

Ребенок начнет болеть, капризничать или вовсе зачахнет. Зато материнский поцелуй в день Ипатия Чудотворца может вылечить малыша от любой болезни, даже хронической.

— Нежелательно, чтобы супруги 13 апреля спали отдельно друг от друга, иначе впереди их ждет длительное расставание. Даже если раздельный сон вошел в семейную привычку, в день Ипатия Чудотворца мужу и жене нужно лечь вместе.

— 13 апреля нельзя сидеть в темноте. По примете, чем больше в доме будет света в этот день, тем гармоничнее будут складываться отношения между домочадцами.

Поэтому на Ипатия, кроме обычного освещения, обязательно надо зажечь свечи. Они изгонят все плохое, что накопилось в жилище.

— Нельзя, чтобы 13 апреля в доме было грязно. Сегодня нужно не только убрать в нем, но и выкинуть накопившийся хлам, который после сжечь в очистительном костре.

Ненужные, но еще пригодные к использованию вещи можно раздать близким, отнести в храм или детдом. Оставлять их у себя не рекомендуется, поскольку они отнимают у домочадцев силы и энергию.


Что можно и обязательно нужно сделать 13 апреля в день Ипатия Чудотворца

— Если в семье есть тяжелобольной человек, 13 апреля надо обязательно вокруг него поставить столько зажженных свечей, сколько ему полных лет. Дать свечам догореть до конца, а огарки после кинуть в водоем.

Наши предки верили, что после такого ритуала, проведенного в день Ипатия Чудотворца, очень скоро больной поправится.


13 апреля – день Ипатия Чудотворца

13 апреля (по старому стилю 31 марта) – народный праздник, который получил название Ипатий Чудотворец.

В этот день почитают святого мученика Ипатия, епископа Гангрского. Считается, что мощи мученика обладают чудодейственной силой – изгоняют бесов и нечистую силу, лечат от всех болезней, избавляют от хворей и недомоганий.

В народе этот день называют бесовским, потому что считается, что 13 апреля особенно активна нечисть.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 13 апреля в день Ипатия Чудотворца

По народным приметам, домовой в этот день подает хозяевам особые знаки: если он навалился всем весом на спящего, или показался владельцу дома, – это знак несчастья. Домовой шуршал и стонал за печкой, призывая человека спросить, к чему его вздохи – к беде или добру (хорошо, если затихал, – к счастью и удаче).

Нечисть 13 апреля могла вселиться и в человека, вызывая сумасшествие, кликушество, падучую. Распознать беса, вселившегося в человека, могли только дети до 7 лет: если они плакали и кричали при приближении к ним кого-то, то этого человека надо было трижды окропить святой водой.

Считалось, что Ипатий Чудотворец помогает забеременеть, сохранить беременность и сделать ее легкой, поэтому 13 апреля женщины обращались к нему с этими проблемами. Также он приходил на помощь, если открывалось кровотечение или были трудности с грудным вскармливанием.

Женщина, рожденная 13 апреля, в этот день брала пылающие угольки из печки, раскладывала вокруг себя, а затем кланялась на все четыре стороны света. Именинницу звали «огнищанкой», и именно сегодня она наделялась огромной силой, которая могла излечить от болезней и неприятностей, поэтому к ней шли люди со своими проблемами.

Также на Ипатия Чудотворца читали особые заговоры, избавляющие от пьянства и судорог ног.

Заговор от судорог ног Взять куриную лапку и наговорить на нее такие слова: «Судорога, не боли, не тяни, по моим конечностям не бреди. Больше ты не ходи, как не ходит лапа куриная, больше не тронь меня, как не дотронется лапа куриная до камня, больше меня не сломишь, как не сломит ветку и лапа куриная. Аминь. Аминь. Аминь». Лапу закопать под сухим деревом подальше от людских глаз. После этого ритуала нельзя три дня есть курицу.

Ритуал от алкоголизма Вынуть левой рукой камень из ручья, важно, чтобы он был серый. Принести его домой, по пути ни с кем не разговаривать и не оглядываться. По возвращении положить в родниковую воду и сказать такие слова: «Как камень со дна никогда воды не выпьет, так и раб Божий (имя) не сможет чарку выпить. Водой родниковой заклинаю, камнем запечатываю». Нужно этой водой напоить пьющего.

Обряд от злого глаза Чтобы поставить защиту против злого человека, надо взять белый платок, отнести его в церковь и освятить. Затем встать у иконы Божией Матери, прочитать «Отче наш». Никому ничего не давать по дороге и не разговаривать. Дома этот платок смочить в святой воде и обтереть им все углы, особенно самые темные, приговаривая:

«Белым заговорю, нечисть черную выгоню. Уходит из моего дома, закрыта сюда тебе дорога. Аминь. Аминь. Аминь».

Платок спрятать под порог входной двери. Пусть там лежит сорок дней, а потом его сжечь.


Гадания 13 апреля в день Ипатия Чудотворца

В этот день обращались за предсказаниями к домовому, ведь сегодня он особенно активен, а значит, готов поговорить с человеком. Но прежде чем вызывать его на разговор, нужно ему налить молока и положить сладости – пряники или бублики. Это угощение поставить туда, где обычно живет домовой.

Гадание 13 апреля на сапоге на будущее Чтобы узнать о судьбе семьи, гадали на сапоге, который стоял до этого дня трое суток в чулане, чтобы домовой «поносил» его. Вставали на порог дома и кидали сапог вдаль. Упал сапог голенищем к воротам – скоро в семье пополнение будет – девочка, а также в этом году ожидается хороший урожай в садах и огородах гадающего, приплод скотины, финансовое благополучие; голенищем к крыльцу – сын родится, удача ожидается в бизнесе. Плохо, когда сапожок встал на подошву – к семейным проблемам и безденежью.

Гадание 13 апреля на ножницах Взять ножницы, которыми давно пользуются, чтобы они были пропитаны энергией дома, раскрыть их и раскрутить, мысленно задумавшись о будущем. Если после раскрутки они открытой стороной остановятся на гадающем, то ждут его большие неприятности, связанные как с личной жизнью, так и с карьерой и деньгами; кольцами – успех, высшее достижение цели; слева открытая сторона – мелкие хлопоты любовного характера, справа открытая сторона – проблемы с финансами, но они быстро решатся.


В этот день празднуют именины:

Яков, Анна, Аполлон, Артур, Вениамин, Иннокентий.


Толкование снов 13 апреля

  •  Если в сновидении вы увидели белого медведя или длинную лестницу, ведущую вверх, то вскоре к вам вернется удача и финансовое благополучие.
  •  Сон, в котором фигурировала огненная спираль, предвещает сновидцу большие перемены в личной жизни.
  •  В ночных грезах вам приснилось собственное лицо, при этом оно было очень красным, значит, вы можете поссориться с близким человеком; неестественно бледным – позаботьтесь о своем здоровье, иначе вы рискуете надолго заболеть.
  •  В увиденном сне вы плакали – наяву вас ожидает серьезное разочарование.

Какой праздник 13 апреля 2024 года

Какие праздники проходят 13.04.2024 в России и мире. Профессиональные, экологические, социальные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день рок-н-ролла (посвящён событию, когда музыкант Билл Хейли записал песню «Rock Around The Clock», которая стала началом нового направления).
  • День мецената и благотворителя в России.
  • Сонгкран — Тайский Новый год.
  • Ипатий Чудотворец (народный праздник).
  • День рождения троллейбуса.
  • День общения с духом безмятежности (чтобы дух безмятежности подарил приятный и спокойный день, нужно выбросить из головы тревожные мысли, постараться думать о приятном и находить во всём только позитивные стороны).
  • Международный день благодарности растениям.
  • Международный день функционального неврологического расстройства.
  • При взрыве броненосца «Петропавловск» погибли художник Василий Верещагин и вице-адмирал Степан Макаров (1904 год).
  • В 1944 году от немецких захватчиков освобождён Симферополь.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: королева Франции Екатерина Медичи (1519-1589), 3-й президент США Томас Джефферсон (1743-1826), советский поэт и писатель Демьян Бедный (1883-1945), американский актёр Пол Сорвино (1939-2022), певец Михаил Шуфутинский (1948), российский политик Ирина Хакамада (1955), российский рок-музыкант Сергей Шнуров (1973), российская фигуристка Татьяна Навка (1975).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане