Ru  Kz
Все новости

Школьники Астаны восхитили Казнет

Школьники Астаны восхитили Казнет
Фото: Акимат города Астаны

Более 105 тыс. школьников Астаны поддержали весеннюю экологическую акцию «Таза Қазақстан. Астана – образец чистоты и порядка» по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города, сообщает официальный сайт столичного акимата.

С 10.00 часов утра учащиеся общеобразовательных школ Астаны начали приводить в порядок свои территории. Участие принимали все: учителя, ученики и родители. Среди участников были те, кто даже пришел со своими семьями, родителями, братишками и сестренками.

Своими впечатлениями о экоакции школьники делятся в социальных сетях, публикуют фото и отмечают своих друзей, которые тоже вышли на субботник.

Несмотря на свой юный возраст, 6-летний Алихан пришел помочь своему брату, который учится в 5-ом классе. Малыш планирует учиться в этой школе и с вечера готовился принять участие в субботнике.

«Меня зовут Алихан. Мне шесть лет. Сегодня на субботник я пришел с братом, чтобы помочь убраться во дворе. Мы убирали двор школы. Дома я помогаю маме собирать игрушки. Если будет еще уборка, я, наверное, еще раз приду вместе с братом. Одноклассницы моего брата дали мне много конфет» - поделился своими впечатлениями юный эко активист.

Учащийся 7 класса Бухарбай Нурислам считает важным участие в общегородских делах:

– Я прочитал в интернете об акции, решил тоже присоединиться с одноклассниками. Даже успели снять тикток во время субботника. Астана станет ещё лучше. Мы за Бережное отношение к природе.

Напомним, что в стране стартовала республиканская экологическая акция "Таза Қазақстан". Масштабная экологическая акция продлится пять недель, каждая из которых будет посвящена определенной тематике.

Первая неделя носит название "Таза өлке" - в течение недели жители населенных пунктов, общественники, сотрудники организаций и предприятий будут проводить уборку прилегающих территорий и дворов.

Вторая неделя будет носить название "Киелі мекен" и посвящена работам по благоустройству территории историко-культурных памятников.

С 20 по 27 апреля неделя "Жасыл аймақ" будет посвящена посадке деревьев, побелке насаждений.

Период до 4 мая будет носить название "Өнегелі ұрпақ" и посвящен уборке и благоустройству дворов ветеранов и территорий домов престарелых.

В последнюю, пятую неделю под названием "Мөлдір бұлақ" будут очищать от мусора окрестности водоемов – рек и озер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане